news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске состоится торжественный спуск на воду транспортного плавучего дока

Подобный плавучий док построен в России впервые за последние годы.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Завтра, в День Конституции Республики Татарстан, на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» (предприятие входит в группу компаний ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») состоится торжественный спуск на воду транспортного плавучего дока проекта 22570.

Плавучий док получит название «Свияга» – по правому притоку Волги.

Закладка плавучего дока на заводских стапелях состоялась 30 ноября 2012 года. Подобный плавучий док впервые начал строиться в современной России за последние 12 лет.

Длина плавучего дока – 134 м, ширина – 14 м, а грузоподъемность – 3,3 тыс. т. Осадка составляет 2,67 м.

Транспортный плавучий док «Свияга», строящийся по проекту ОАО «ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург), – судно особого назначения, предназначенное для обеспечения транспортировки кораблей и судов, а также для обеспечения проведения их доковых осмотров и ремонтов средствами судоремонтного предприятия. Предполагается, что «Свияга» будет использоваться для ремонта и обслуживания судов Северного флота ВМФ России. Плавучий док будет обеспечивать транспортировку кораблей и судов по внутренним водным путям с севера на юг, сообщает пресс-служба ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2