news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ утвердило форму сертификата для мигрантов о сдаче комплексного экзамена

С 1 января 2015 года сертификат станет обязательным для легального трудоустройства мигрантов и получения вида на жительство.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Минобрнауки РФ утвердило форму сертификата, который мигранты будут получать после сдачи нового комплексного экзамена на знание истории, права и русского языка. Соответствующий приказ подготовлен ведомством, сообщает ТАСС.

С 1 января 2015 года сертификат станет обязательным для легального трудоустройства мигрантов, получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Для иностранцев уже начали проводить пробные тестирования. «Результаты разные в различных регионах. К примеру, те мигранты, которые сдавали за границей, хуже отвечали на вопросы по праву. А тем иностранцам, которые уже находятся в России, сложнее дается история», – рассказала проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова,

Перед пробной сдачей экзаменов мигранты прошли интенсивный двухдневный подготовительный курс. После лекций они получают учебники и аудиокурс для домашней подготовки. Также разработан двухнедельный курс лекций: занятия идут пять дней в неделю и длятся по два часа. Пока на занятия мигранты ходят бесплатно, однако планируется, что в дальнейшем стоимость интенсивного курса составит 2,5 тыс. рублей, а длительного – 5,5 тыс. рублей.

Для получения разрешения на работу нужно будет правильно ответить как минимум на 30 процентов вопросов каждого из тестов. Экзаменационные модули содержат по 20 заданий, то есть приезжему достаточно будет без ошибок выполнить 6 из них по каждому из предметов.

Стоимость комплексного тестирования должна составить от 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

В Москве открыты 30 пунктов самоподготовки – специальных комнат при центрах тестирования для иностранцев, где можно будет ознакомиться с видеокурсами по российской истории и основам законодательства, просмотреть рекомендуемые мигрантам исторические фильмы, попробовать пройти экзамен и почитать справочную литературу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2