news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет иностранных дел Евросоюза рассмотрит вопрос санкций против России 17 ноября

Об этом сообщила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает, что ситуация на Украине должна быть основной в повестке дня ЕС и НАТО. Могерини также отметила, что вопрос санкций в отношении РФ будет рассмотрен 17 ноября на заседании Совета иностранных дел ЕС, сообщает «Интерфакс».

«Основная тема дискуссий сегодня должна быть Украина – как обеспечить поиск путей решения конфликта», - сказала она журналистам в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Она напомнила, что позиция ЕС остается прежней: санкции в отношении России не могут быть самоцелью, а лишь инструментом оказания давления с целью поиска мирного решения.

«Оценка санкций продолжается. Оценка ситуации – это то, что двигает нас к усилению санкций, к отмене санкций, к ограничению санкций...» - сказала верховный представитель ЕС.

На совместной пресс-конференции генсек НАТО и глава дипломатии ЕС заявили, что необходима твердая и решительная реакция на действия России при сохранении открытых каналов общения.

Могерини сказала, что главной проблемой на сегодняшний день на Украине является возможность срыва мирного диалога. «Это главный риск, риск того, что мы закрываем окно возможностей для диалога внутри Украины и диалога с Россией», - подчеркнула она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2