news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Каталонии не намерены отменять неофициальное голосование о будущем региона

Голосование должно состояться 9 ноября – в день отмененного референдума о независимости.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Власти Каталонии объявили сегодня о готовности провести 9 ноября неофициальное голосование по поводу будущего этого испанского региона, хотя против этого мероприятия выступил Конституционный суд Испании, передает «Интерфакс».

По сообщению сайта газеты «El Pais», в каталонском руководстве заверили, что готовы к проведению голосования и не собираются его отменять.

Ранее Конституционный суд Испании высказался против планов по проведению 9 ноября в Каталонии неофициального голосования. Такое решение суд принял с учетом возражений испанских властей против голосования.

До этого власти Каталонии отказались от идеи проводить референдум о независимости, запланированный на 9 ноября, так как испанский Конституционный суд приостановил на пять месяцев действие декрета о проведении референдума. Вместо этого глава Каталонии Артур Мас планировал провести в этот же день неофициальное голосование по тому же вопросу.

Жители Каталонии составляют около 16 процентов населения Испании. Это один из самых богатых испанских регионов, многие уроженцы которого традиционно выступали за независимость от Мадрида. Согласно результатам последних опросов общественного мнения, число сторонников независимости немного превышает число ее противников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2