news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сохранении и укреплении взаимопонимания и уважения между людьми важны усилия каждого – Мухаметшин

В Татарском театре оперы и балета имени М.Джалиля прошел гала-концерт фестиваля «Наш дом – Татарстан».

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Приуроченный к празднованию Дня народного единства гала-концерт фестиваля «Наш дом – Татарстан» состоялся сегодня в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы различных народов, проживающих на территории Татарстана. Гостями праздника стали Председатель Государственного Совета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие официальные лица.

Зачитывая поздравление от имени Президента РТ, парламента республики и Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин особо подчеркнул, что гала-концерт фестиваля в очередной раз проходит в День народного единства.

«С каждым годом растет количество участников творческого конкурса. Все больше заявляется на зональные и территориальные этапы. Неизменной остается цель фестиваля – сохранять и развивать то уникальное культурное многообразие и взаимопонимание, то единство, которое веками складывалось на нашей общей земле», - констатировал Председатель Госсовета республики.

Как заметил Ф.Мухаметшин, День народного единства органично вписался в канву сегодняшних реалий национальной политики региона. «Недаром привычными слагающими облика современного Татарстана стали межнациональные согласие, толерантность и уважение к культурно-историческим традициям всех народов, проживающих в стране», - сказал он. «Работа в данном направлении действительно ведется большая», - добавил спикер.

Так, в Татарстане действует Совет при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям. С учетом принятой Стратегии государственной национальной политики РФ утверждена новая редакция Концепции государственной национальной политики Татарстана. Реализуются ведомственные целевые программы, способствующие развитию национальных культур, сохранению межнационального и межконфессионального согласия. Традиционными для республики стали фольклорные фестивали, национальные праздники, ярмарки. Создана сеть образовательных учреждений с воспитанием и обучением на родных языках.

«Признанием весомой роли всей республики стало объявление Казани культурной столицей тюркского мира 2014 года. В том же ряду – включение Болгара в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - заявил Фарид Мухаметшин.

Подводя итог выступлению, Председатель Госсовета РТ отметил роль каждого человека в сохранении мирного сосуществования между людьми. «Жизненно важны постоянные усилия каждого члена общества в сохранении и укреплении взаимопонимания, уважения и терпимости между людьми», - резюмировал он.

В ходе самого гала-концерта на сцене один за другим гармонично сменяли друг друга творческие номера народов, проживающих в Татарстане. На сцене выступили не только коллективы-участники фестиваля «Наш дом – Татарстан», но и народные артисты Туркменистана, Казанский государственный камерный оркестр «La Primavera» под управлением Рустема Абязова, Государственный ансамбль песни и танца РТ, государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», инструментальный ансамбль Дома дружбы народов РТ «Мирас» и др.

Отметим, сегодня на сцене Татарского театра оперы и балета имени М.Джалиля также состоится открытие Дней Туркменистана в Татарстане. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2