news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лауреатов премии «Звездный билет»

Торжественная церемония вручения прошла в Казанской ратуше.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанской ратуше состоялась торжественная церемония вручения международной премии «Звездный билет». Данная премия учреждена мэром Казани Ильсуром Метшиным в рамках фестиваля «Аксенов-фест».

Мероприятие началось с показа видеоролика, посвященного истории фестиваля. Были показаны архивные кадры, начиная с 2007 года, когда в форуме принимал участие сам Василий Аксенов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Ильсур Метшин. «Мы проводим «Аксенов-фест» в восьмой раз, время летит пугающе быстро. Я очень рад, что дом-музей В.Аксенова живет своей насыщенной жизнью, живет вне политической воли, там звучит джаз, поэзия и кипит культурная жизнь. Мы обсуждали, что еще можно сделать и решили, что в следующем году в Казани появится сад Аксенова. Мы принимаем любые идеи по созданию данного проекта. На данный момент еще не определен даже район, где он будет расположен, - отметил мэр Казани. - Мы трепетно храним все, что связано с Василием Аксеновым и хотим сделать так, чтобы на его имени вырастали новые поэты, писатели».

Метшин также сообщил, что в Москве реализуется проект по публикации книги молодых татарских авторов. Презентация книги состоится на следующем «Аксенов-фесте». «Благодаря этому изданию за пределами Татарстана уже на русском языке талант молодых татарских писателей, поэтов узнают почитатели литературы и культуры всей России и стран СНГ», - отметил Ильсур Метшин.

«Премия «Звездный билет» придумана для молодых людей, которые только вступают в искусство. Ранее лауреатами премии становились Денис Осокин, Анна Русс, Евгений Бабушкин, Арутюн Овакимян. Сегодня мы награждаем двух новых лауреатов, которые уже успели многое сделать. Это 34-летний прозаик Александр Снегирев из Москвы и 27-летний узбекский и российский театральный режиссер и актер Талгат Баталов», - рассказал прозаик Евгений Попов.

Затем лауреатов пригласили на сцену и вручили статуэтки, почетные грамоты, а также значки фестиваля «Аксенов-фест».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2