16+

«Казаночки» дожали «Глорию»

Чемпионат Суперлиги постепенно набирает обороты. Половина команд из турнирной таблицы уже успела провести по 8 матчей.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). Баскетболистки "Казаночки" в упорной концовке одержали победу над "Глорией" в домашнем матче российской Суперлиги.

Чемпионат Суперлиги постепенно набирает обороты. Половина команд из турнирной таблицы уже успела провести по 8 матчей. Казанские же девушки накануне играли лишь третий матч «регулярки». Игровые связки подопечных Дмитрия Шувагина все еще проходят процесс «притирки». Думается, именно этим можно объяснить то, что команда отлично проводя первую половину игры, и реализуя все «домашние заготовки», затем позволяет соперникам постепенно сокращать отставание и возвращаться в игру. Так было и в обидно проигранном матче с Воронежем, так случилось и в этой игре.

После ударной стартовой десятиминутки, в которой долгое время на острие атаки солировала Мария Попова, набравшая чуть меньше очков чем вся команда соперника, хозяйки паркета стали допускать досадные потери. Москвички воспользовались такой щедростью и организовали рывок 7:0, тем самым сократив отставание до вполне приемлемых цифр. Тренер «Казаночки» был вынужден использовать оба минутных перерыва, которые у него были в первой половине. И все же, благодаря преимуществу в борьбе за подбор, «Казаночка» уходила на большой перерыв лидером 39:30.

В третьей четверти москвички стали чаще атаковать казанское кольцо и, даже при худшем проценте попаданий, они сокращали отставание за счет количества бросков. И тут свое слово сказала дальнобойная артиллерия хозяек паркета. Своевременные дальние попадания Яговкиной и Плотниковой несколько остудили наступательный порыв гостей, но впереди было еще десять минут игрового времени.

В заключительной десятиминутке на площадке развернулась ожесточенная борьба, все понимали, что нужен последний рывок, но и соперники, разумеется, были на чеку. Москвички не оставляли попыток ликвидировать отставание и временами это им почти удавалось. А тут еще пятый фол получила, отлично проводившая матч, Наталья Доровских.

2 минуты до конца, счет 63:59. Именно в такие моменты закаляется командный дух и характер игроков. Важнейший блокшот ставит капитан казанской команды Мария Никитина, проходит 30 секунд, еще одна атака гостей, и решающий перехват совершает Ольга Сизякова. В оставшееся время москвички успели еще пять раз бросить по кольцу, из которых три попытки были с дальней дистанции, но отличиться им удалось лишь раз, да и то со штрафного.

Победа «Казаночки» 63:60 (23:10, 16:20, 14:17, 10:13), сообщает пресс-служба казанской команды.

Самыми результативными игроками стали:
«Казаночка»: Мария Никитина (14 очков+7 подборов+2 блокшота), Мария Попова (12), Наталья Доровских (11)
«Глория-ГЦОЛИФК»: Анастасия Гаврилова (16), Александра Марченкова (12).