news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДНР и ЛНР проходят выборы глав республик

Глава МИД России заявил, что Россия может признать итоги голосования.

(Москва, 2 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики выбирают глав республик и представительскую власть - народные советы.
"Все бюллетени уже напечатаны, они имеют степени защиты", - заявили ИА «Татар-информ» в Центральной избирательной комиссии ДНР. На улицах Донецка размещено заметное число предвыборной агитации, о выборах говорят в программах местных телеканалов.

Фактически голосование на выборах органов власти в ДНР и ЛНР началось за несколько дней до открытия участков.

В ДНР объявлена возможность голосования по интернету - для этого жителям Донбасса надо прислать в ЦИК ДНР электронную копию паспорта, после чего ЦИК вышлет в ответ электронный бюллетень. Каким образом проводится электронная верификация избирателей - не сообщается.

На должность главы ДНР баллотируются три кандидата, включая нынешнего премьера Александра Захарченко. В выборах в Народный совет принимают участие две общественные организации, зарегистрированные нынешними властями Донецка.

В Луганской области - на территории подконтрольной ЛНР - начала работу мобильная территориальная избирательная комиссия.

"В силу объективных причин мы не в состоянии обеспечить возможность проголосовать всем нашим избирателям непосредственно в день выборов 2 ноября, в связи с этим было принято решение в ряде отдаленных населенных пунктов провести выборы заранее, с участием мобильных избирательных участков", - объяснил председатель мобильной комиссии Алексей Сыров. Пока неизвестно, сколько городов и поселков Луганской области будут голосовать на мобильных участках.

На должность главы ЛНР баллотируются четыре человека, в том числе действующий руководитель самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий.

Между тем даже сами власти ДНР и ЛНР признают, что не знают, сколько в данный момент избирателей хотя бы потенциально могут принять участие в выборах. Из-за боевых действий Донбасс, по разным оценкам, покинули от 400 тысяч до двух миллионов беженцев - из приблизительно 5 миллионов человек, проживавших в Донецкой и Луганской областях согласно украинской статистике.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к середине октября в России оставались около 370 тысяч украинцев, бежавших из зоны конфликта, из них 200 тысяч претендовали на статус беженцев. В самой Украине ООН сейчас насчитывает около 400 тысяч перемещенных лиц.

Избирательные участки будут работать далеко не во всех населенных пунктах. Больше всего участков будет в воскресенье открыто в Донецке, в котором, по оценке городских властей, сейчас остается около 800 тыс. жителей - в два раза меньше, чем до начала вооруженного конфликта в Донбассе.

При этом в ДНР и ЛНР не сомневаются в том, что их выборы будут признаны Россией. "Выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти. Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей", - подтвердил на днях глава МИД России Сергей Лавров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2