news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Самаре пройдет парад, посвященный военному параду в Куйбышеве 1941 года

Нововведением этого парада станет марш-бросок Самара-Москва «Две столицы – одна судьба».

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). 7 ноября в Самаре пройдет Парад памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 1941 года. В мероприятии примет участие делегация от Татарстана, сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

В рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» с начала октября в Татарстане стартовали специальные мероприятия, приуроченные к параду 7 ноября. Среди них – классные часы и уроки мужества, которые проходят во всех школах и средних профессиональных образовательных учреждениях республики с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, а также представителей национально-культурных центров и их ветеранов с информацией об участии конкретного народа в войне и вкладе в победу. Кроме того, проходят конкурсы сочинений, а также рисунков на тему дружбы народов в период Великой Отечественной войны. Для школьников проводятся экскурсии на предприятия и заводы.

15 октября 1941 года по приказу ГКО Куйбышев был объявлен резервной столицей СССР. В город были эвакуированы 123 промышленных предприятия, партийные и советские деятели СССР, иностранные послы и военные атташе, советские и иностранные журналисты.

7 ноября 1941 года по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в Куйбышеве был проведен военный парад. Тогда в стране прошли три военных парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве.

По инициативе партии «Единая Россия» 7 ноября 2011 года в Самаре впервые состоялся Парад памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

По сложившейся традиции, каждый Парад памяти посвящен отдельной теме, связанной с Великой Отечественной войной. В 2011 году мероприятие приурочили к 70-летию военного парада в Куйбышеве, в 2012-м – славе резервной столицы, а в 2013-м – годовщине образования в стране суворовских и нахимовских военных училищ. Тема парада этого года – дружба народов.

В этом году в параде примут участие делегации из республик Татарстан, Мордовия, Башкортостан, Чувашия и Удмуртия, Пермского края, Кировской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской и Воронежской областей.

Нововведением этого парада станет марш-бросок Самара – Москва «Две столицы – одна судьба», посвященный военным событиям 1941 года. Экспедиция стартует 7 ноября в Самаре на площади имени Куйбышева, сразу после прохождения гражданской части. Команда на квадроциклах и автобусах совершит марш-бросок по Ульяновской, Пензенской, Рязанской, Московской областям и Республике Мордовия. Конечной точкой экспедиции станет Поклонная гора в Москве. Марш-бросок будет совершен с целью отдать дань памяти тем солдатам, которые в далеком 1941 году с парада в Куйбышеве уходили на фронт.

В каждом регионе на пути следования марш-броска планируется проведение патриотических мероприятий в школах, детских домах, памятных местах, а также возложение цветов к вечному огню.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2