news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон-2014» открылся в Казани

На открытии прошла презентация мероприятий, которые будут проходить в дни фестиваля.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в КДК им.Ленина в Казани состоялось открытие XXIV Международного фестиваля фантастики и ролевых игр «Зиланткон».

Перед церемонией торжественного открытия для гостей праздника в холле была организована ярмарка. Здесь можно было приобрести изделия ручной работы из кожи, меха, дерева, кованые украшения и многое другое. Гости и участники расхаживали по залу в ярких исторических костюмах, а также в образах персонажей из известных фантастических произведений.

«Мы с подругой пришли в костюмах демонов. Не уверена, что будем заявляться на конкурс костюмов, потому что здесь очень много ярких персонажей. Мне очень комфортно в этом костюме на данном фестивале. Мне нравится, что на меня смотрят люди, надеюсь, что вдохновляю делать людей что-то похожее. Мы приехали слушать музыку, общаться с людьми, в этом году мы будем наконец-то выступать на фестивале. Я шла к этому десять лет. Мы будем играть шотландскую музыку», – рассказала участница из Ижевска Екатерина Морозова.

Открытие фестиваля, как всегда, прошло в нетрадиционной форме. По сюжету ведущие во время подготовки к открытию фестиваля обнаруживают на сцене аквариум с золотой рыбкой. На груди у рыбки – бейджик с именем председателя оргкомитета фестиваля Бориса Фетисова. Ведущие решили, что кто-то заколдовал его, и он превратился в рыбу. Без него открытие фестиваля не состоится, заявили ведущие.

Далее они раздумывали о том, как «расколдовать» Бориса Фетисова, обращаясь за помощью к участникам фестиваля, которые выходили на сцену и рассказывали о мероприятиях, которые будут проходить в разные дни фестиваля. Зрители услышали про библиотеку, где можно взять почитать книги в жанре фантастики, про мюзикл «Алая маска» по Эдгару По, битву певцов, «День престолов», космический бал и многое другое.

В перерывах между презентациями мероприятий на сцене были показаны танец ведьм, танцы в светодиодных костюмах, балет, дуэль на светящихся мечах. Номера исполняли участники фестиваля. Напомним, всего в этом году в фестивале принимают участие 1200 человек из разных городов России.

Также на сцену вышли писатели-фантасты, среди которых Владислав Гончаров и Дмитрий Скирюк. Они рассказали, где и когда можно будет пообщаться с ними и обсудить, как писать и публиковаться.

Когда открытие фестиваля уже подходило к концу, на сцене появился Борис Фетисов, и стало ясно, что его никто «не заколдовывал». Он поприветствовал гостей.

«Начинается XXIV Международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон-2014». Я очень рад всех вас здесь видеть», – сказал Борис Фетисов и кинул зрителям изделие из золота «Зиланткон», поймавший стал его обладателем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2