news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест-2014» открылся в Казани

Фестиваль продлится до 4 ноября.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани в Доме-музее Василия Аксенова открылся восьмой литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест-2014», который продлится до 4 ноября. В этом году тема фестиваля посвящена самоидентификации молодого поколения, тех людей, которые говорят на русском языке, но живут в других странах. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции координатор фестиваля, литературный критик, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова.

По ее словам, в рамках фестиваля традиционно пройдут мастер-классы по прозе, поэзии, эссеистике от российских писателей, творческие встречи, дискуссии, круглый стол, спектакли. Но в программе этого года ожидаются и нововведения.

Как рассказала спикер, публике будет представлен юбилейный (90 лет) номер журнала «Октябрь», посвященный сверхкороткому рассказу – «Рассказу с ладонь».

«Это действительно рассказ размером с человеческую ладонь – 700 знаков. Написать такой рассказ мы предложили многим писателям, но не многие смогли это сделать – очень тяжело. Около 100 авторов все же их написали. В журнале ладони рисовали многие знаменитые художники. Сверхкороткую прозу мы решили уместить в перформанс, где будет соединен текст и джаз», – сказала она.

3 ноября на фестивале будет показан литературно-музыкальный перформанс «Рассказ с ладонь». В спектакле задействованы казанский джазовый коллектив «V.Аks-band» под управлением Юрия Щербакова, режиссер и актер Талгат Баталов.

В дни фестиваля пройдут дискуссии на различные темы. К примеру, «Кавказ Льва Толстого и современных писателей», «Почему не любят современную поэзию». Также состоится круглый стол на тему документальной драматургии, которая сейчас популярна, и драматургии вербатима. Также в рамках фестиваля этого года будет вручен очередной «Звездный билет». Лауреатов объявят 4 ноября в Казанской ратуше.

«Мэр Казани Ильсур Метшин предложил, помимо скульптуры «Звездный билет» и денежной премии, сделать значок лауреата премии В.Аксенова. Мы его сделали. Так как было несправедливо вручать его только нынешним лауреатам, мы решили сделать столько значков, сколько уже на сегодняшний день имеется лауреатов, то есть шесть. В этом году хотим вручить казанским авторам – Анне Русс и Денису Осокину – нашим первым лауреатам», – отметила Барметова.

«На значке изображен профиль Василия Аксенова, который он сам нарисовал. Мы сидели в кафе с Василием Павловичем обсуждали этот фестиваль, какой будем делать символ и прочее. Он на салфетке нарисовал свой профиль. Это и стало символом фестиваля, и он перешел на значок «Звездного билета», – добавила она.

Сегодня председатель попечительского совета «Аксенов-фест» Евгений Попов вручил значок присутствующему на пресс-конференции прозаику, поэту, сценаристку Денису Осокину.

И.Барметова напомнила, что в прошлом году на фестивале был представлен спектакль по переписке Аксенова со своими родителями. И вот вышла в свет книга с этой перепиской, с подробными биографическими описаниями.

«Я думаю, что она пополнит библиотеку Дома-музея В.П.Аксенова. Аксенов и этой книгой возвращается в свой дом», – подчеркнула спикер.

«Когда мы начинали фестиваль, он был более карнавальным, проходил в больших залах, только лишь потому, что был «бездомным». Когда появился этот дом, фестиваль приобрел свою настоящую нужную литературную камерность и перестал быть шумливым. Но в этом есть своя прелесть. В этом году этому дому уже пять лет», – резюмировала главный редактор журнала «Октябрь».

Напомним, фестиваль «Аксенов-фест» проводится в Казани с 2007 года, когда Ильсур Метшин предложил Василию Аксенову отметить 75-летний юбилей на своей родине – в столице Татарстана. В 2008 году было принято решение сделать фестиваль ежегодным.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2