news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Ренат Муслимов – легенда нефтяной промышленности РТ и России»

В КФУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию профессора Рената Муслимова.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в актовом зале Казанского федерального университета состоялось торжественное объединенное заседание попечительского и ученого советов КФУ, посвященное 80-летнему юбилею профессора Рената Муслимова. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ренат Муслимов – академик АН РТ (2007), доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог РФ и РТ, лауреат Государственных премий СССР и РТ, профессор кафедры геологии нефти и газа КФУ.

Р.Муслимов – один из ведущих ученых и производственников геологов-нефтяников, обогативших науку выдающимися научными трудами и уникальными экспериментами по проблемам поиска, разведки и разработки месторождений нефти.

С его участием создана комплексная высокоэффективная система разработки трудноизвлекаемых запасов, удостоенная Государственной премии РТ, организованы независимые нефтяные компании, добывающие около 7 млн. тонн нефти в год из мелких месторождений республики с трудноизвлекаемыми запасами.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что сегодня особенный день не только для Казанского университета и республики, но и для нефтяной промышленности и науки России в целом.

«Ренат Халиуллович – живая легенда нефтяной науки промышленности и науки Татарстана и России», – подчеркнул Р.Минниханов. Он обратил внимание, что Ренат Муслимов работает в нефтяной промышленности уже 57 лет, а первая промышленная скважина появилась в Татарстане 71 год назад. «Практически вся история нефтяной промышленности и науки Татарстана связана с Ренатом Халиулловичем», – добавил Президент Татарстана.

Он обратил внимание на то, что в развитии нефтяной промышленности были разные ситуации. «Благодаря той науке, которая есть у нас, и таким людям, как Ренат Халиуллович и его ученики, коллеги, мы не только сохранили наши достижения – мы сформировали ресурсную базу, которая позволит в ближайшие десятилетия сохранить существующий уровень добычи нефти», – уверен Р.Минниханов.

Он также отметил, что знаком с юбиляром с 1997 года. «Это уникальный, работоспособный человек», – отметил глава республики. «Мы гордимся такими людьми, это богатство нашей страны», – уверен Р.Минниханов. Он пожелал имениннику долгих лет жизни и работы.

После поздравления глава республики вручил Ренату Муслимову медаль «В ознаменование добычи 3-миллиардной тонны нефти Татарстана». Кроме того, из рук Президента Татарстана Ренат Муслимов получил книгу «Главный геолог».

Юбиляру также был вручен диплом «Заслуженный профессор Казанского университета». Это почетное звание было присвоено Ренату Муслимову на заседании ученого совета КФУ 23 сентября.

В этот вечер были зачитаны поздравления ректора КФУ Ильшата Гафурова, заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Федерального агентства по недропользованию Валерия Пака, работников, студентов и аспирантов института геологии и нефтегазовых технологий Казанского университета. С 80-летием Рената Муслимова также поздравили генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, вице-президент Академии наук Республики Татарстан Айрат Абдуллин и экс-президент АН РТ Ахмет Мазгаров. Также юбиляр был награжден золотой медалью АН РТ.

Завершилось торжественное мероприятие лекцией Рената Муслимова о перспективах развития нефтяной промышленности Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2