news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве пройдут военные учения стран НАТО «Железный меч»

Из-за событий на Украине Североатлантический альянс увеличил ранее планировавшийся масштаб учений, расширив состав участников.

(Рига, 30 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Со 2 по 14 ноября на Пабрадском и Гайзиунском полигонах Литвы будут проходить крупномасштабные военные учения «Железный меч».

Из-за событий на Украине Североатлантический альянс увеличил ранее планировавшийся масштаб учений, расширив состав участников. В учениях примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих из 9 стран НАТО: Чехии, США, Великобритании, Канады, Литвы, Люксембурга, Венгрии и Германии.

«Это говорит о том, что изменения геополитической ситуации и нашу обеспокоенность ситуацией с безопасностью в регионе страны НАТО понимают все лучше и единодушнее», – сказал главком ВС Литвы на пресс-конференции в Вильнюсе в среду.

По словам генерала, раньше это были национальные учения, но «когда начались события на Украине, страны Балтии и Польша обратились к НАТО, чтобы некоторые учения превратить из национальных в натовские», и руководство Альянса идентифицировало это как учения НАТО, а союзники решили прислать военных, пишет kurier.lt.

Войска и военная техника прибывают в Литву воздушным и морским путем – через Клайпедский порт, а также по железной дороге и автомобильным дорогам общего пользования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2