news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

17 процентов пользователей рунета скачивают легальный контент

Количество россиян, которые могут отличить легальный контент в интернете от нелегального, выросло на треть.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). 12 из почти 70 млн. пользователей рунета (17 процентов) скачивают легальный контент. Таким образом, антипиратский закон на интернет-пользователях сказался весьма положительно, констатирует заместитель главы Минкомсвязи России Алексей Волин.

По его словам, количество россиян, которые могут отличить легальный контент в интернете от нелегального, выросло на треть. Но, конечно, далеко не все еще научились это делать и иногда отдают деньги за нелегальный контент на «серых» сайтах.

Более половины пользователей российского сегмента интернета активно «потребляют» легальные аудио, видео, книги, игры. Число активных пользователей выросло на 7 процентов. В этом году с развитием мобильного интернета на 48 процентов выросло число тех, кто слушает музыку онлайн. А вот скачивают ее только 22 процента. Такие выводы сделали эксперты, проводя исследование «Экономика Рунета 2013-2014», организованное Ассоциацией электронных коммуникаций и НИУ «Высшая школа экономики».

Однако из всех, кто смотрит видео и слушает музыку в интернете, готовы за это платить лишь 13 процентов пользователей. Их число снижается, равно как и доля «уверенных неплательщиков».

Покупают в Сети чаще всего видео, электронные книги и игры. Наиболее популярной платформой для покупки контента остается ПК, на втором месте – мобильные гаджеты, пишет «Российская газета».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2