news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Советском районе Казани открылся детский сад комбинированного типа «Сэлэт»

«Пусть в стенах нового детского сада «Сэлэт» раскрываются таланты наших детей», - сказал на открытии И.Метшин.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Советском районе Казани открылся детский сад комбинированного типа №113 «Сэлэт» («Талант»). Поздравить педагогический состав дошкольного учреждения, а также малышей и их родителей с открытием нового современного детсада приехал мэр Казани Ильсур Метшин.

В церемонии открытия также приняли участие первый заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, замруководителя исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, глава Советского района Рустем Гафаров, генеральный директор компании-подрядчика «Казаньцентрстрой» Ринат Сафин, заведующая детсадом Эльвира Садретдинова и другие.

Детский сад «Сэлэт» рассчитан на 140 мест. Работы по его строительству были начаты в январе этого года. Это 20-й детский сад, открытый в Казани в рамках программы поэтапной ликвидации очередности в детсадах Республики Татарстан. За время действия программы для детей было создано 2600 мест, проведена реконструкция 5 объектов на 372 места и дополнительно открыто 24 группы на 480 мест в действующих учреждениях. Более того, до конца этого года планируется открыть еще 12 детсадов.

В детском саду «Сэлэт» есть, в частности, полилингвальные кабинеты, где малыши изучают не только татарский, но и английский языки. Внимание руководителей городских служб привлекла также специализированная сенсорная комната: здесь установлено современное оборудование, которое через световые, звуковые и вербальные сигналы повышает умственную работоспособность детей, снижает уровень тревожности, стресса и нормализует сон. По словам педагога-психолога детсада Галины Ерофеевой, после занятий дети могут пройти в сенсорной комнате релаксацию, где можно услышать шум волн и увидеть блеск рыб в воде или поиграть в «сухом бассейне» для развития тактильных ощущений.

Также гости сегодняшнего праздника осмотрели физкультурный и музыкальный залы.

«В этом году в Казани мы сдаем 28 новых детских дошкольных учреждений. Это, конечно, огромная работа. И, прежде всего, я хочу поблагодарить Президента РТ Рустама Минниханова, благодаря инициативе которого реализуются самые серьезные проекты в социальной сфере нашей столицы и по всей республике», - отметил Ильсур Метшин и также высказал слова благодарности в адрес строителей, стараниями которых детсад уже сегодня принимает своих первых воспитанников.

Отдельно мэр отметил хорошо подобранный педагогический коллектив и заведующую детским садом, маму троих детей, для которой, по словам градоначальника, детский сад – как четвертый ребенок. «Хороших хозяев видно с порога», - подчеркнул он. В ответ Эльвира Садретдинова поблагодарила всех, чьи усилия привели к тому, что сегодня дети, родители и воспитатели радуются такому светлому, яркому и теплому детскому саду.

В завершение праздника Ильсур Метшин пожелал, чтобы в стенах нового детского сада раскрывались таланты детей, и подарил ребятам на полдник сладкий подарок – торт, а заведующей детсадом вручил сертификат на получение спортивного оборудования, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2