news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани призвал активизировать диспансеризацию населения Казани

В этом году 47 процентов населения города прошли диспансеризацию.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). С начала этого года в рамках проводимой в Казани всеобщей медицинской диспансеризации выявлено 24 тыс. 567 случаев заболеваний, из которых более 10 тыс. случаев приходится на лиц в возрасте от 39 до 60 лет. Промежуточные итоги диспансеризации обсудили сегодня депутаты на XXXVII сессии Казанской городской Думы, сообщает пресс-служба мэрии.

В диспансеризации в Казани участвуют 26 медицинских организаций при общем плане на год в 185 тыс. человек. На сегодняшний день диспансеризацию прошли 47 процентов населения. По словам председателя постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Владимира Белякова, среди выявленных случаев заболевания 75 – это злокачественные новообразования.

По его словам, для осуществления диспансеризации в городе созданы все необходимые условия: Министерством здравоохранения РТ при поддержке Президента РТ закуплено недостающее оборудование, в поликлиниках созданы отдельные кабинеты и отделения, проводится разделение потоков пациентов для предотвращения очередей, организована работа в субботние дни и поквартирные обходы с раздачей пригласительных.

Вместе с тем, отметили депутаты, темпы выполнения программы диспансеризации остаются медленными. По сравнению с крупными городами республики Казань занимает последнее место. По их мнению, этому есть две причины – низкая мотивация населения и слабое содействие руководителей крупных предприятий.

Учитывая, что плановая диспансеризация заканчивается в декабре 2014 года, депутаты Казгордумы предложили шире использовать ресурс диспансеризации и обеспечить активное вовлечение населения. К этой работе планируется подключить работодателей, профсоюзные организации и СМИ.

«Это важный вопрос, поскольку касается здоровья нашего населения. Есть ответственность работодателей, за этим должны следить и главы муниципальных образований, Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ, Ассоциация малого и среднего бизнеса РТ, Федерация профсоюзов РТ. Обязательно подключить к этой работе СМИ. Надо принимать действенные меры, тем более что сегодня уровень медицины позволяет диагностировать заболевания на ранних стадиях», - резюмировал мэр Казани Ильсур Метшин.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2