news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елена Малышева открыла в Казани акцию против рака груди «Здоровье Мамма»

На «Казанской ярмарке» до 4 ноября будет работать передвижной медицинский комплекс, где женщины смогут бесплатно пройти обследование молочной железы.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на территории ВЦ «Казанская ярмарка» стартовала акция «Здоровье Мамма», приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака груди. На открытии мероприятия присутствовала телеведущая программ Первого канала «Здоровье» и «Жить здорово», доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

В рамках акции на территории «Казанской ярмарки» начал работу передвижной медицинский комплекс, организованы диагностические кабинеты, где женщины смогут бесплатно пройти ультразвуковое или маммографическое обследование молочной железы, получить консультацию маммолога в павильоне №1.

Акция «Здоровье Мамма» продлится до 4 ноября. Обследование на территории «Казанской ярмарки» можно пройти 29 октября с 13.00 до 18.00; 30 октября с 10.00 до 13.00; 31 октября, а также 1, 2, 3, 4 ноября с 12.00 до 18.00.

«Здоровье – это слово, которое связано и с программой «Здоровье», но в первую очередь – со здоровьем каждого из нас. А вот слово «мамма» в переводе означает «молочная железа». Дело в том, что рак молочной железы – самый частый среди всех. Но великое счастье состоит в том, что эта болезнь прекрасно лечится», – сказала в приветственной речи Елена Малышева.

Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин поблагодарил Елену Малышеву и команду Первого канала за то, что эстафета акции после Москвы передана Казани.

«Профилактическое направление медицины на сегодня – приоритетное, поскольку именно в нем мы видим снижение смертности, повышение продолжительности жизни. Рак молочной железы – это та патология, которая сегодня при раннем обращении излечивается. Хочется обратиться ко всем женщинам: заботьтесь о своих близких, любите их и, в первую очередь, не забывайте своевременно проходить медицинские обследования. В Татарстане используются самые современные методы диагностики и лечения, но все это дает результат, когда женщина своевременно, проходя профилактический осмотр и обследование, обращается к врачу-онкологу. Рак молочной железы победим, если женщина становится союзницей врача», – подчеркнул глава Минздрава Татарстана.

Он также отметил, что в городах и районах Татарстана работают 35 маммографических комплексов, где в поликлиниках можно пройти бесплатное маммографическое обследование.

На открытии акции также присутствовали помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова; заслуженный мастер спорта СССР по стендовой стрельбе, девятикратная чемпионка мира и серебряная медалистка на Олимпийских играх в Сиднее Светлана Демина и другие.

Они высказали слова благодарности за внимание, которое уделяется в Татарстане проблемам онкологии, и призвали всех женщин заботиться о своем здоровье.

«Каждая женщина, пришедшая на скрининг, может получить частичку здоровья», – заверила Л.Фазлеева.

С.Демина рассказала, что ходит к маммологу один раз в полгода. «Давайте следить за своим здоровьем!», – призвала она всех женщин.

После торжественного открытия акции «Здоровье Мамма» Елена Малышева пригласила всех присутствующих в необычный музей, который также расположился на территории «Казанской ярмарки». Это – шестиметровый женский торс, внутри которого можно наглядно ознакомиться с тем, как устроена женская молочная железа, каков механизм образования рака, как он метастазирует и разрушает женское здоровье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2