news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре появится экспозиция под открытым небом, посвященная тюрко-татарской письменности

Она может стать уникальным объектом всемирного значения.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Музей Болгарской цивилизации, расположенный на территории Болгарского музея-заповедника, пополнится новым разделом. Рядом со зданием Речного вокзала, совмещенного с музеем, планируется создать экспозицию тюрко-татарской письменности под открытым небом.

Этот проект и особенности его реализации с учетом требований ЮНЕСКО обсудили сегодня в Казанском Кремле. В обсуждении приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, министр культуры республики Айрат Сибагатуллин и другие.

«Сама задумка хорошая. Думаю, если суметь ее воплотить, это будет огромным вкладом в нашу культуру», - отметил в начале встречи Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Проект экспозиции представил директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов. Она будет включать шесть разделов, которые будут посвящены древнетюркской письменности, письменности и письменным памятникам периода Волжско-Камской Булгарии и Золотой Орды, письменности и памятникам Казанского, Крымского, Астраханского, Сибирского и Касимовского ханств, а также тюрко-татарской письменности и письменным памятникам XVIII – начала XX веков. При этом, подчеркнул докладчик, все представленные материалы будут сопровождаться описанием на татарском, русском, арабском и английском языках.

«История письменности хорошо изучена, но, несмотря на это, подобного музея пока нет нигде», - сказал Хакимов, отметив уникальность проекта.

В связи с тем, что Болгарский историко-археологический комплекс является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, данный проект должен быть согласован с Центром Всемирного наследия. Об этом напомнил министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин.

«Юридически любые работы на территории объекта культурного наследия запрещены, за исключением работ по сохранению памятников культуры. Поэтому экспозиция должна будет вписаться в существующий ландшафт, не меняя его. Кроме чертежей и моделей в проекте надо будет оценить влияние на существующие объекты», - подчеркнул он.

«Сама идея замечательная, яркая. Она имеет право на жизнь, но ее реализация будет очень непростой. Придется провести большие согласовательные работы. С учетом той деятельности, которую проводят археологи, мы могли бы разместить в экспозиции подлинники находок. Экспозиция будет являться продолжением музея», - в свою очередь заметила исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев же отметил, что предполагаемые работы станут ничем иным, как наполнением и обогащением имеющегося исторического памятника.

«Эта экспозиция или музей визуально никакого влияния на исторические объекты не окажет. Мы концептуально обозначаем это как раздел в составе музея Болгарской цивилизации, его часть, вынесенную на отдельную площадку», - уточнил он.

Участники совещания обсудили эскизный проект, который будет доработан авторами совместно с ГУП «Татинвестгражданпроект» до конца этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2