news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске состоялись чемпионат и первенство РТ по кобудо

В соревнованиях приняли участие 376 спортсменов.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). 25 и 26 октября в Менделеевске состоялись чемпионат и первенство Татарстана по восточному боевому единоборству в дисциплине «кобудо». В мероприятии, целью которого стали пропаганда здорового и активного образа жизни, развитие восточного боевого единоборства в РТ и выявление лучших спортсменов в кобудо, приняли участие лучшие спортсмены Татарстана и гости республики.

По словам руководителя исполнительного комитета филиала Российского союза боевых искусств по РТ Александра Даренкова, кобудо – очень древний вид боевого искусства, имеющий в своей основе богатую философию. В Японии Кобудо признано национальным достоянием, а в России получило большое распространение и популярность, отметил он. Менделеевск, несмотря на скромные географические размеры и скромную по меркам России численность населения, можно считать полноценным центром развития кобудо и боевых искусств в целом не только регионального, но и федерального уровня, уверен Даренков.

«Благодаря Рустаму Гафарову и Сергею Лисютину чемпионат и первенство Республики Татарстан проходят в Менделеевске уже пятнадцатый раз. Это, безусловно, их большой личный вклад в развитие единоборств и спорта в Татарстане», - отметил Даренков.

В соревнованиях приняли участие 376 спортсменов из Казани, Менделеевска, Набережных Челнов, Мензелинска, Нижнекамска, Альметьевска, Буинска, Тукаевского района, а также из других городов и населенных пунктов Татарстана. Спортсмены республики показали отличный уровень подготовки и высокие результаты. На данный момент утверждается состав сборной команды РТ для участия в предстоящих российских и международных соревнованиях.

По итогам соревнований в командном зачете первенства «золото» у команды из Набережных Челнов (тренер И.Ф.Минхаеров), «серебро» тоже у Набережных Челнов (тренер команды В.В.Скворцов), замыкает тройку лидеров команда города Агрыза (тренер А.В.Голосеев).

В чемпионате титул победителя оспаривали взрослые спортсмены, и все три командных места у города Набережные Челны: 1-е место завоевала команда тренера В.В.Скворцова, 2-е - команда тренера А.В.Глазистова, 3-е место - команда тренера И.Ф.Минхаерова.

Несмотря на триумф Набережных Челнов, удачно выступили и хозяева турнира – спортсмены Менделеевска: Татьяна Учватова (тренер С.И.Лисютин), Алексей Николаев, Дмитрий Егоров и Артур Пайдуганов (тренер Л.С.Богатова) заняли первые места в личном зачете в своих весовых и возрастных категориях.

Победители и призеры соревнований награждены дипломами и медалями соответствующих степеней, командам-победителям вручены кубки, сообщили в исполнительном комитете филиала Российского союза боевых искусств по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2