news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премию им.Е.Завойского вручили в Казани молодым ученым-физикам

Дипломами I степени и премией имени Е.Завойского наградили Лейсан Галиуллину (КФУ) и Руслана Зарипова (КФТИ им.Е.Завойского КНЦ РАН).

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась церемония вручения Казанской премии имени Е.К.Завойского среди молодых ученых Татарстана в области физики. В этом году в финал конкурса вышли 8 человек.

Организаторами премии являются Комитет по делам детей и молодежи исполкома Казани, Казанский федеральный университет и Казанский физико-технический институт им.Е.К.Завойского КНЦ РАН.

Учрежденная в сентябре 1997 года к 90-летнему юбилею выдающегося ученого Евгения Завойского премия присуждается за значительные достижения в экспериментальной, теоретической и прикладной физике.

В приветственной речи заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова от имени мэрии Казани поблагодарила молодых ученых и их наставников за проделанную кропотливую работу и пожелала новых научных открытий.

«Мэрия уделяет большое внимание зарождению интеллектуальной элиты. И конечно, соискание премии Завойского – очень знаковое событие. За 16 лет уже 43 молодых ученых получили эту премию. Самое главное, что они продолжают работать и несут традиции казанской физической школы и за ее пределами», – сказала она.

Дипломами I степени и премией имени Е.Завойского наградили Лейсан Галиуллину (КФУ) и Руслана Зарипова (КФТИ им.Е.К.Завойского КНЦ РАН).

Диплом II степени получила Ирина Романова (КФУ), диплом III степени – Булат Мунавиров (КФУ).

«Несколько лет назад мы рассматривали эту премию как некую материальную поддержку, но сегодня наши молодые люди участвуют в таком большом количестве грантов, что ради материальной поддержки вряд ли кто-нибудь стал проводить эту работу. Это говорит о том, что вы готовы дерзать, бороться и побеждать. Поэтому я призываю своих коллег дерзать дальше и участвовать в этой работе до полной победы», – обратился к молодым ученым директор института физики КФУ Альберт Аганов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2