16+

Данис Зарипов принес победу «Магнитке» в Казани

Экс-звезда казанского клуба стал автором единственной шайбы в сегодняшнем поединке в «Татнефть-Арене».

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня поражение от магнитогорского «Металлурга» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Автором единственного гола стал Данис Зарипов, экс-звезда казанского клуба.

Сегодняшний матч выглядел, пожалуй, самым серьезным испытанием для «Ак Барса» с начала сезона. Как минимум потому, что «Металлург» – действующий обладатель Кубка Гагарина, а еще, потому что победитель встречи становился лидером дивизиона Харламова, потому что две недели назад казанцы потерпели поражение от «Магнитки» в гостях, и, наконец, потому, что в Казань в составе «Металлурга» приехал Данис Зарипов – человек, которого переполненные впервые за долгое время трибуны «Татнефть-Арены» приветствовали сегодня едва ли не более громко, чем любого из хоккеистов «Ак Барса».

Для самого Даниса игра в Казани, похоже, тоже была не из рядовых – достаточно сказать, что в первом же большинстве «Магнитки» 25-й номер не уходил со льда в отличие от своих партнеров.

Поначалу соперники действовали довольно осторожно, словно примеряясь друг к другу. Но ближе к концу первого периода «барсы» добавили в скорости и решительности, перехватив инициативу. На перерыв казанцы уходили при численном преимуществе, но реализовать его не смогли, как не смогли воплотить в гол и игровое превосходство во второй 20-минутке. Хозяева явно превосходили «Металлург» в скорости и дольше «гостили» в зоне соперника, однако «барсам» не хватало остроты. «Магнитка» уверенно отражала атаки и временами контратаковала, но по истечении 40 минут игры счет был 0:0 – все шло к тому, что судьбу матча решит одна единственная шайба.

В третьем периоде «барсы» были уже не столь свежи, и потому все чаще «Металлургу» удавались контратаки. Менее чем за 5 минут до конца третьего периода казанцы были вынуждены фолить, чтобы отвести угрозу от своих ворот, и, как оказалось, это нарушение оказалось роковым. Судьбу матча решил тот, кто делал это в «Татнефть-Арене» не раз и не два – Данис Зарипов отправил шайбу в ворота над плечом вратаря с острейшего угла, став героем встречи.

В концовке матча «барсы» сами получили численное преимущество, но так и не смогли «распечатать» ворота еще одного своего бывшего одноклубника Кошечкина. В итоге 1:0 – победа «Металлурга», который закрепил за собой лидерство в Восточной конференции КХЛ.

«Ак Барс» – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).