news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 тыс. книг пополнились школьные библиотеки Вологодской области

Обнародованы итоги I этапа акции «Подари книгу школе».

(Псков, 27 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области обнародованы итоги I этапа акции «Подари книгу школе».

По информации регионального Департамента образования, в тройку лидеров по количеству собранных книг в школьные библиотеки области вошли Череповец (более 7 тыс. книг), Великоустюгский район (более 2 тыс.) и Вологда (2 тыс.). В десятке самых активных участников также Грязовецкий, Чагодощенский, Тотемский, Череповецкий, Шекснинский, Вологодский и Белозерский районы. Победителям акции вручат сертификаты «Команда Губернатора. Мы вместе!».

Акция стартовала по инициативе главы региона Олега Кувшинникова. Каждый желающий мог пополнить фонд школьной библиотеки и поделиться любимой книгой с учениками. Даритель оставлял в книге вкладыш с именем и пожеланием для будущих читателей. Самых активных дарителей определят в каждом районе области.

Для справки. Ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года, по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день школьных библиотек. В этот день проводятся благотворительные акции, в ходе которых все желающие могут пожертвовать школам учебные материалы и пособия, новые и бывшие в употреблении книги, литературу, которая входит в школьную программу и рекомендуется для внеклассного чтения. В библиотеках в этот день, как правило, проводятся творческие встречи, презентации новых литературных работ, конкурсы юных поэтов и писателей, конференции библиотекарей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2