news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреатов Республиканского конкурса чтецов поэзии Гавриила Державина наградили в Казани

Гран-при конкурса завоевала Эльвина Шияпова из Ютазинского района РТ.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в клубе имени Г.Тукая Союза писателей РТ состоялась торжественная церемония награждения участников и лауреатов Республиканского конкурса чтецов поэзии Гавриила Державина.

Подобный конкурс проводился в Татарстане впервые. Его участники читали наизусть стихи великого русского поэта, родившегося в Казанской губернии.

Как отметила в приветственном слове председатель жюри – начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова, жюри не ожидало такого наплыва заявок на участие в конкурсе. Большая их часть пришла из районов Татарстана

«Поэзия Державина достаточно сложная – и по своему содержанию, и в плане формы. Более 400 заявок поступило нам. Это свидетельствует, что имя поэта стало узнаваемым среди детей и подростков. К поэзии приобщились даже совсем юные ребята. Одному участнику всего 8 лет», - сказала Д.Хайрутдинова.

По ее словам, жюри провело огромную работу. Его члены просмотрели присланные видеозаписи выступлений и отобрали 34 финалистов. Жюри оценивало знание текста чтецом, его дикцию, понимание содержания стихотворения.

Чиновник отметила, что в будущем году появятся и другие конкурсы чтецов, так как 2015 год объявлен в России Годом литературы. Будет проведено много мероприятий, посвященных юбилеям писателей.

По итогам конкурса дипломами III степени награждены Мария Пудянева из Лениногорска, Вероника Дуболазова из Казани, Алия Гафарова из Джалиля, Ильяс Мулюков из Лаишева. Дипломы II степени получили Адель Салихов из Казани, Илиза Фарухшина из Азнакаева, Адель Нуриев из Осинова и Кристина Осипова из Зеленодольска. Дипломов I степени удостоены Никита Марьенков из Альметьевска и Анна Зотеева из Лениногорска. Гран-при конкурса завоевала Эльвина Шияпова из Ютазинского района.

Все лауреаты получили подарки в виде книг, кружек и других памятных призов. Остальные финалисты получили дипломы об участии в конкурсе и тоже – памятные подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2