news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась конференция, посвященная проблемам национально-культурных автономий России

В конференции участвуют порядка 150 человек.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ». Камиль Асадуллин). С 27 по 29 октября в Казани пройдет конференция на тему: «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений». О подробностях мероприятия рассказал сегодня на пресс-конференции депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов.

Всего в конференции примут участие порядка 150 человек, среди которых руководители федеральных национально-культурных автономий России, директора домов дружбы, татарских культурных центров, представители государственной власти, общественных институтов. Гостем мероприятия также станет Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По словам парламентария, главная задача конференции – обмен опытом представителей разных регионов России в области национальной политики. Гильмутдинов подчеркнул, что особенно важен приезд чиновников из других регионов. «Мы будем гостеприимными, покажем и Казань, и республику. В том числе расскажем об опыте Татарстана по работе с национально-культурными организациями. Я не скрываю, мы преследуем и эту цель: чтобы они, приехав сюда, увидели, как выстроена в Татарстане система работы», – сказал депутат.

Ильдар Гильмутдинов очертил ряд проблем, которые будут обсуждаться в рамках конференции. Так, он упомянул нереализованную государственную программу «Развитие нематериального культурного наследия народов РФ», направленную на поддержку крупных культурных проектов, исследований в области национальной политики. По его словам, в настоящее время программа находится в ведении Минкульта РФ. «Почему бы ее не реанимировать? Заложить на нее средства и таким образом поддержать», – предложил парламентарий.

«Мы недовольны тем, как освещается национально-культурная жизнь наших субъектов», – поднял еще одну проблему И.Гильмутдинов. По его словам, на предстоящем заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ будет обсуждаться информационное сопровождение национальной политики. «Мы будем обсуждать, что мы – государство, общественные организации – еще должны вместе сделать для того, чтобы наше информационное поле было заполнено более позитивными предложениями, программами, проектами, направленными на межнациональное согласие», – рассказал парламентарий.

Среди других проблем – неосведомленность молодежи о культуре народов России. «У нас проблема с молодежью в чем? Иногда молодежь, которая проживает в разных регионах, не знает традиций и культур других народов. Нам нужны программы, проекты, которые позволяли бы нашей молодежи общаться, передвигаться. Тот же этно-туризм, в конце концов», – сказал депутат.

Гильмутдинов также предложил возродить программу «Молодежь России», существовавшую в начале прошлого десятилетия.

По итогам конференции будет подготовлена резолюция, которую участники конференции направят властям Татарстана, а также в федеральные органы власти – Министерство культуры России, администрацию Президента РФ, Общественную палату и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2