news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 80 млн. рублей планируется собрать в бюджет с фирм Казани за размещение наружной рекламы

В Казани более 5 тыс. торговых объектов, на которых установлено свыше 15 тыс. информационных конструкций.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На данный момент все размещенные в Казани 1380 рекламных конструкций установлены законно. Об этом заявила сегодня на деловом понедельнике в мэрии города начальник Управления наружной рекламы и информации исполкома Казани Ирина Дябилкина.

По словам спикера, на сегодняшний день рекламные фирмы полностью выполняют свои обязательства по договорам, заключенным в результате торгов. До конца года по ним планируется собрать в бюджет 88 млн. рублей.

Она констатировала, что рынок наружной рекламы в городе сформировался и состоит из профессиональных игроков, имеющих обученный персонал. По словам спикера, он стал цивилизованным и управляемым.

«2014 год на рынке наружной рекламы и информации – это год перестройки, перезагрузки и новых правил игры», – сказала она.

 

И.Дябилкина рассказала, что в Казани сейчас более 5 тыс. торговых объектов, на которых установлено свыше 15 тыс. информационных конструкций. Она также напомнила, что с этого года для юридических лиц установлена ответственность за незаконное размещение рекламных конструкций в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей. «Казань является одним из немногих городов, где предусмотрена административная ответственность за незаконное размещение вывесок, а также поставлена практика по привлечению собственников данных вывесок к административной ответственности», – подчеркнула она.

 

За 10 месяцев текущего года специалистами управления наружной рекламы и информации проверено 9972 конструкций на 92 улицах города. Выявлено 3168 конструкций, эксплуатируемых без надлежаще оформленной разрешительной документации. Также выявлено 1154 конструкции, не соответствующие согласованному дизайн-проекту. Материалы по всем нарушениям были направлены в управление административно-технической инспекции, которая за 10 месяцев этого года вынесла 432 постановления, общая сумма штрафов составила 8 млн. 769 тыс. 600 рублей.

«В середине ноября планируется организовать пешие обходы по маршрутам следования гостей и участников чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года», – сообщила начальник Управления наружной рекламы и информации исполкома Казани.

Выслушав доклад, мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что в городе проделана большая работа по упорядочиванию размещения средств наружной рекламы.

«За 2005 год собрали 15 млн. рублей с рынка наружной рекламы. В 2007 и 2012 годах мы продали право аренды по миллиарду. И ежегодно собираем по 260-270 млн. рублей, кроме того, что раз в пять лет на миллиард эти деньги уходят на благоустройство города, на озеленение, фасады, ремонт детских садов, школ и так далее. И ни одна из компаний не разорилась, и они продолжают успешно вести бизнес. Просто муниципалитет в рамках действующего законодательства начал получать свои доходы, а компании по-прежнему успешно развиваются», – подытожил градоначальник.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2