news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми осужден хакер-экстремист

Мужчина, занимающий должность инженера, взламывал чужие ящики и через них делал рассылку экстремистских материалов.

(Псков, 27 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми Ухтинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя, который, взламывая чужие электронные почтовые ящики, использовал их для рассылки призывов, возбуждающих ненависть. По информации СУ СКР по региону, в течение трех лет, с 2010 по 2013 годы, мужчина, работая инженером одной из организаций города, в свободное от работы время взламывал электронные почтовые ящики физических и юридических лиц, получая тем самым неправомерный доступ к ним.

Для конспирации своих преступных действий он использовал сим-карты операторов сотовой связи, зарегистрированные на третьих лиц, а также различное компьютерное оборудование и программное обеспечение. Доступ к почтовым ящикам и находящейся в них информации осуществлялся через введение нового пароля пользователя после получения правильного ответа на «секретный вопрос». Такие незаконные действия приводили к блокировке доступа пользователей к своим почтовым ящикам, а находящаяся в них информация копировалась инженером на свой персональный компьютер.

Далее с этих почтовых ящиков он осуществлял массовую рассылку электронных писем с угрозами и подстрекательством к насилию в отношении лиц различных национальностей, представителей власти, промышленной и бизнес-элит, Русской православной церкви и лиц, исповедующих православие. В письмах содержались призывы к совершению массовых беспорядков. Среди пострадавших от преступных действий – учреждения образования и здравоохранения, администрации органов местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии, отделения политических партий, органы власти Республики Коми и других регионов.

Также выяснилось, что в сентябре 2009 года этот мужчина получил информацию о поддельном дипломе о высшем образовании своего руководителя. После этого он стал направлять ему электронные письма с требованием заплатить за молчание 1 млн. рублей, обещая в случае отказа предать эти сведения широкой огласке. Свою угрозу инженеру пришлось исполнить, поскольку его требования о выплате были проигнорированы.

Преступная деятельность ухтинца была выявлена и пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми. Свою вину мужчина признал частично, мотивируя свои поступки желанием привлечь внимание общественности к проблемам в республике.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2