news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин поздравил Николая Караченцова с 70-летием

«С именем Николая Караченцова связаны по-настоящему звездные страницы истории отечественного драматического искусства», - говорится в телеграмме.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму актеру театра и кино, народному артисту РСФСР Николаю Караченцову по случаю 70-летия актера, сообщается на сайте Кремля.

«Юбилей такого замечательного, всенародно любимого артиста – большое событие для всех почитателей вашего щедрого, самобытного дарования. С именем Николая Караченцова связаны яркие, по-настоящему звездные страницы истории отечественного драматического искусства, блистательная плеяда незабываемых образов, которые вы создали в кино и на сцене легендарного «Ленкома»», – говорится в телеграмме.

Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. Актер начал сниматься с 1967 года. Известность и популярность принесли ему роли в фильмах «Старший сын», «Собака на сене», «Трест, который лопнул», «Человек с бульвара Капуцинов», «Криминальный квартет», «Ловушка для одинокого мужчины», «Приключения Электроника», «Чокнутые», «Петербургские тайны», «Досье детектива Дубровского», «Тайны дворцовых переворотов» и др.

В 2005 году Николай Караченцов попал в автомобильную аварию, в результате которой получил серьезную черепно-мозговую травму. Процесс выздоровления затянулся, и до конца актер не восстановился. Однако при поддержке своей жены он участвует по мере возможностей в творческой деятельности: в 2008 году он принял участие в работе по подготовке к изданию второй книги из серии «Автограф века».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2