news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы – в составе сборной России на Всемирной олимпиаде по робототехнике

Всего в сборную РФ по робототехнической олимпиаде вошли команды из 9 регионов страны.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Определены 26 команд сборной Российской Федерации, которые защитят честь страны на Всемирной олимпиаде по робототехнике.

В рамках учебно-тренировочных сборов по олимпиадной робототехнике прошли финальные состязания по правилам Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad, далее WRO2014). Эти состязания являлись логическим завершением учебно-тренировочной программы, в ходе которой 90 школьников из 15 регионов Российской Федерации отстаивали свое право представлять РФ на международном этапе WRO2014 с 21 по 23 ноября в Сочи. Организаторы сборов – Министерство образования и науки РФ и национальный оператор World Robot Olympiad – Университет Иннополис – первый российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий и робототехники.

В течение сборов и до финальных состязаний ребята занимались с преподавателями-экспертами образовательной робототехники по специально разработанной программе, насчитывающей 45 часов занятий и тренировок. Помимо занятий у школьников также были квалификационные состязания, на которых эксперты оценивали готовность потенциальных участников WRO 2014 c точки зрения конструкций роботов и их программ, а также самостоятельности в решении дополнительных заданий предусмотренных регламентами соревнований.

Высокая психологическая и профессиональная подготовка позволила всем участникам показать хорошие результаты на финальных состязаниях. В итоге был сформирован список команд, рекомендованных к участию в международном этапе WRO. В сборную Российской Федерации вошли команды из 9 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Республики Татарстан, Свердловской области, Республики Башкортостан, Ульяновской области, Томская область, Красноярского края, сообщается на сайте Министерства информатизации и связи РТ.

«Благодаря учебно-тренировочному лагерю нам удалось отобрать сильнейшие команды юных робототехников в сборную Российской Федерации. Параллельно с лагерной сменой проходит заочный этап отбора творческих проектов для участия в открытой категории», – комментирует директор Университета Иннополис, организатор тренировочных сборов Дмитрий Кондратьев.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2