news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия перешла на зимнее время

С 2011 года Россия жила по летнему времени после того, как экс-президент Дмитрий Медведев решил отменить переход на зимнее время.

(Москва, 26 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). В ночь на воскресенье, 26 октября, в России вступил в силу переход на «вечное» зимнее время – стрелки часов перевели на один час назад.

С 2011 года Россия жила по летнему времени после того, как экс-президент Дмитрий Медведев решил отменить переход на зимнее время.

Нынешний Премьер-министр заявил тогда, что «необходимость адаптироваться [к изменениям времени] связана и со стрессом, и с заболеваниями». Однако в мае 2013 года Геннадий Онищенко, занимавший пост главы Роспотребнадзора, сообщил о негативном влиянии круглогодичного летнего времени на здоровье россиян.

Действующий Президент России Владимир Путин возложил ответственность за обратный перевод стрелок на зимнее время на Медведева, который, по словам Путина, «не держится» за свое прежнее решение. Впрочем, еще весной вице-премьер Аркадий Дворкович утверждал, что правительство изначально не соглашалось с Госдумой относительно перехода страны на постоянное зимнее время.

Идея перевода стрелок на час вперед на постоянной основе или только летом возникла в конце XIX века в связи с тем, что горожане перестали по-крестьянски рано вставать и ложиться. Первым начал пропагандировать ее новозеландский ученый Джордж Хадсон в 1895 году.

Среди стран первой ввела зимнее и летнее время Германия в 1916 году. Спустя год новшество переняла Британия, через два года – США.

Перевод часов на зимнее и летнее время осуществляют 110 государств, включая страны Евросоюза и большинство штатов США. По имеющимся данным, это позволяет экономить в среднем 2 процента годового потребления электроэнергии.

Не делают этого в Китае, Японии, Южной Корее и большинстве стран Африки, поскольку вблизи экватора продолжительность светового дня зимой и летом различается мало, и перевод стрелок не приносит экономического эффекта.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2