news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума урегулирует страховые взносы самозанятых граждан

Данный проект федерального закона разработан в целях поддержки субъектов малого предпринимательства.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Налогоплательщики патентной системы налогообложения – самозанятые граждане будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не позднее срока истечения действия патента. Законопроект, регулирующий порядок уплаты этих взносов размещен в базе данных Государственной думы РФ, и, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2015 года, сообщает «Российская газета».

Данный проект федерального закона разработан в целях поддержки субъектов малого предпринимательства, говорится в пояснительной записке к документу, и предусматривает внесение изменений в главу 265 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса. Изменения предусматривают применение патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими (в зависимости от срока действия патента) налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу «одного окна».

При этом под «самозанятыми гражданами» понимаются физлица, не имеющие наемных работников и получившие патент на один из разрешенных для этого видов предпринимательской деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2