news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вакцины против вируса Эбола будут готовы к середине 2015 года − ВОЗ

Речь идет о 200-300 тысячах доз для пациентов.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сотни тысяч вакцин против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), будут готовы к концу первой половины 2015 года. Об этом сегодня сообщила помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мари-Поль Кини, передает ТАСС.

«К концу первой половины 2015 года, если все будет хорошо, то, согласно нашим оценочным цифрам, мы будем иметь доступ к нескольким сотням тысяч доз. Может, 200 тысяч, может, 300 тысячам», - сказала она.

В настоящий момент в Соединенных Штатах, Великобритании и Мали проводятся клинические испытания двух вакцин-кандидатов, одобренных ВОЗ. До конца следующей недели испытания вакцин на сотнях добровольцев должны начаться в Швейцарии - в больницах Женевы и Лозанны, а затем в Германии, Габоне, Кении.

Одна из тестируемых вакцин - cAd3-ZEBOV, созданная на базе аденовируса шимпанзе британской компанией GlaxoSmithKline в сотрудничестве с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США. Вторая - VSV-ZEBOV, разработанная специалистами Канадской национальной микробиологической лаборатории (город Виннипег) и содержащая рекомбинантный вирус везикулярного стоматита, в который внедрен ген вируса Эбола.

Первые результаты этих исследований будут готовы к декабрю этого года, после чего клинические испытания переместятся непосредственно в страны Западной Африки, на которые приходятся практически все случаи инфицирования смертельным вирусом и летальных исходов.

Первыми вакцины получат медицинские работники, находящиеся на передовой борьбы с заболеванием, показатели смертности от которого в рамках нынешней эпидемии превышают 70 процентов. Тем временем у ВОЗ пока нет планов проводить массовую вакцинацию населения. Как пояснила Кини, такое решение может быть принято лишь при соблюдении ряда условий: если вакцина докажет свою эффективность и безопасность, если она будет произведена в достаточном количестве, и если развитие эпидемии потребует подобной меры.

Кроме того, в первом квартале следующего года начнутся клинические испытания еще пяти вакцин. Внимательно ВОЗ следит и за исследованиями, ведущимися в России. Кини рассказала, что, по ее информации, в настоящий момент российские ученые разрабатывают сразу три вакцины. «Как мы понимаем, одна или, возможно, некоторые из них в ближайшее время могут перейти в стадию клинических испытаний», - сообщила помощник гендиректора ВОЗ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2