news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане началась проверка данных о доходах, предоставляемых гражданами для получения соцвыплат

Всего в Татарстане денежную помощь от государства получают 1,4 млн. человек.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). В настоящее время в Татарстане органами социальной защиты проводится ряд мер по проверке данных о доходах, предоставляемых гражданами, претендующими на различные социальные выплаты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, прошедшей в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева. Также во встрече с журналистами принял участие руководитель Госинспекции труда в РТ Евгений Костюшин.

Среди принятых мер – сверка данных о предприятиях, которые предоставляют справки о доходах, с налоговыми органами. «Выявлен целый ряд случаев, когда граждане предоставляли справки о зарплате из фирм, которые уже не существуют», - привела пример Бутаева.

Кроме того, были выявлены случаи предоставления недостоверных сведений о доходах.

Как пояснила замминистра, в этом году также начнется сверка данных, предоставляемых гражданами о своих доходах, с данными Пенсионного фонда РФ.

В настоящее время органами социальной защиты предоставляются около 70 видов государственных услуг, касающихся социальных выплат. Всего в Татарстане такие выплаты получают около 1,4 млн. человек. При этом значительная часть выплат зависит от доходов их получателей. Это субсидии по малообеспеченности на оплату жилья, детские пособия, дополнительные компенсации на детские сады и др. Субсидии по малообеспеченности в настоящее время в Татарстане получают 184 тыс. семей, при этом 107 тыс. человек из числа получателей этой субсидии являются работающими гражданами. «Каждый четвертый из получателей помощи от государства на сегодняшний день работает», - отметила Бутаева.

«Мне хотелось бы предостеречь и самих граждан, и работодателей, что попытки улучшить материальное благосостояние работника за счет выплат государственных средств будут пресекаться», - подчеркнула чиновник.

По ее словам, в настоящий момент прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении трех уголовных дел по фактам мошенничества. Речь идет о тех случаях, когда граждане представляли справки из уже несуществующих фирм.

В свою очередь Евгений Костюшин также предостерег граждан от предоставления недостоверных данных: «Если у кого-то из работодателей или работников имеется хоть малейшая иллюзия, что он может принести в органы социальной защиты липовую справку с заниженными доходами и получить от государства денежные средства и что это останется незамеченным – это просто глупость».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2