news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook представил мобильное приложение для анонимного общения

Rooms доступно пока в США и Великобритании и только для владельцев устройств от Apple.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Facebook представил новое мобильное приложение для анонимного общения. Rooms («Комнаты») основывается на принципе чатов, ставших «классическими» с появлением социальных сетей.

Как пишет «Российская газета», для доступа к сервису не нужно иметь аккаунт на Facebook, участники могут придумать любой ник и войти под ним в заинтересовавшую «комнату» или создать собственную, пригласив к беседе всех желающих или только избранных.

Приглашение – это изображение с QR-кодом, которое необходимо сохранить в фотогалерею и отправить приглашаемому. При запуске Rooms проверит наличие кодов с приглашениями и добавит пользователя к тем или иным чатам.

Сообщения в ветках отображаются наподобие ленты новостей с текстами, фото или видео. Создатели «комнат» могут оформить их на свой вкус, включая фоновую иллюстрацию, цветовую гамму, а также назначать модераторов, устанавливать правила поведения и исключать участников за нарушения.

По словам менеджера Facebook Джоша Миллера, возглавившего Rooms, сервис позволит участникам раскрепоститься в определенной степени и обсуждать в том числе и деликатные темы. Сейчас многие пользователи соцсети боятся это делать из-за политики «реальных имен».

«Существует множество ситуаций, когда люди не желают, чтобы их имена знали другие. Все мы разные, и любим интернет за возможность оставаться инкогнито. Мы даем пользователям такое право, потому что они этого действительно хотят», – заявил Миллер.

Некоторые эксперты предполагают, что Facebook вынужден был создать Rooms из-за новой соцсети ELLO, набирающей популярность во многом благодаря возможности заводить учетные записи под вымышленными именами и обещанию не использовать участников для рекламы. По утверждению ее разработчиков, сейчас они получают по 40 тысяч запросов на регистрацию в час.

Rooms доступно пока в США и Великобритании и только для владельцев устройств от Apple. Когда будет выпущена версия для ОС Android, в Facebook не сказали, как и сроки появления приложения в других странах.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2