16+

«Ак Барс» обыграл «Северсталь» и вышел в лидеры Востока

Вновь победу казанцам принесла шайба Янне Песонена.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Казанский «Ак Барс» вышел в лидеры Восточной конференции КХЛ.

Cегодня подопечные Зинэтулы Билялетдинова праздновали победу над «Северсталью» в Череповце 2:1. Однако вырваться в лидеры Востока «барсам» помогла не только победа над сталеварами, но и успех «Торпедо» во встрече с «Магниткой».

Два периода команды не радовали болельщиков забитыми шайбами. Судьба матча решилась в третьей 20-минутке. Сначала Артем Лукоянов открыл счет, отправив шайбу под перекладину. Спустя 10 минут хозяева льда восстановили равенство – Николай Стасенко в падении сумел переиграть защитника и вратаря. Действо постепенно стало клониться к овертайму, но достаточно редкая вылазка казанцев завершилась броском в верхний угол Янне Песонена, атаковавшего из-под коньков Александра Урбома. В итоге финн, как и двумя днями ранее в противостоянии с ЦСКА, принес победу «Ак Барсу». Песонен забил 7-й гол в сезоне, став лучшим снайпером казанцев. Это третья победная шайба нападающего в чемпионате.

Победой над «Северсталью» казанцы завершили непростое выездное турне. Следующий матч они проведут в Казани против действующего обладателя Кубка Гагарина – «Металлурга» из Магнитогорска. Игра состоится 27 октября.

"Северсталь" (Череповец) – "Ак Барс" (Казань) – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы
: Лукоянов (Свитов), 43:19 – 0:1. Стасенко (Бердников, Квапил), 53:50 – 1:1. Песонен (Медведев, Петров), 56:38 – 1:2.
Вратари: Штепанек (59:38) – Нильссон.