news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Круглый стол по взаимодействию пишущих об искусстве представителей СМИ и пресс-служб прошел в Казани

Участники встречи предложили организовать для журналистов, освещающих культурную тематику, обучающие курсы.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Международную практику и мировой опыт форм и методов поддержки арт-мероприятий в медиа обсудили сегодня в Казани на круглом столе в рамках международной научно-практической конференции «Арт-журналистика в контексте мультимедийности: дискурс искусств отечественных и зарубежных медиа» представители пресс-служб, СМИ, рекламных и маркетинговых подразделений в сфере культуры.

Организатором международной конференции выступила кафедра теории и практики электронных СМИ Казанского (Приволжского) федерального университета при поддержке Союза журналистов РТ.

Открывая круглый стол, доцент кафедры теории и практики электронных СМИ КФУ Татьяна Спирчагова отметила актуальность обсуждаемой темы, поскольку формат взаимодействия пресс-служб, которые работают в сфере культуры, и СМИ принципиально отличается от аналогичной работы в других областях.

«Мне бы хотелось, чтобы вы не только поделились опытом, но и дали практические рекомендации, которые можно было бы использовать в учебном процессе в КФУ. Эту тему мы продвигаем, и не только на образовательном уровне», - сказала она.

Затем состоялись выступления участников круглого стола, где каждый на примере собственного опыта обозначил наиболее актуальные проблемы, возникающие при взаимодействии представителей пресс-служб и журналистов.

В своем выступлении главный редактор сетевой газеты «Казанские истории», доцент кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ (КАИ), заслуженный работник культуры Татарской АССР и заслуженный работник культуры РФ Любовь Агеева посетовала, что журналисты, освещающие тему культуры, совершают большое количество фактических ошибок. Она рассказала о своем недавнем общении с министром культуры РТ Айратом Сибагатуллиным, который поддержал идею дополнительного обучения «культурных» журналистов. «Он сказал, что мы можем поручить кафедре организовать повышение квалификации журналистов, провести для них семинары», - передала она суть беседы.

Идею обучения журналистов, работающих в сфере культуры, поддержали и другие участники встречи. В частности, шеф-редактор ГТРК «Татарстан» Йолдыз Крепостина подчеркнула, что нужны длительные курсы повышения квалификации.

По словам ведущего научного сотрудника Московского музея современного искусства, исполнительного редактора журнала «Диалог искусств» (Москва) Ирины Сосновской, можно подготовить обучающие лекции в видеоформате и сделать их общедоступными. Также она предложила проводить семинары для работников СМИ.

Другие участники круглого стола рекомендовали проводить для журналистов специальные тренинги, создать словарь-справочник для работающих в области культуры журналистов, уделять больше внимания работе с районными журналистами, проводить для них видеоконференции в режиме онлайн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2