news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антон Грачев: «В планах – вывести бизнес-инкубатор ИТ-парка на международную арену»

Сегодня резидентами бизнес-инкубатора являются 55 проектов: 28 в Казани и 27 – в Набережных Челнах.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Бизнес-инкубатор ИТ-парка планируется вывести на международный уровень. Об этом на пресс-конференции, посвященной 5-летию ИТ-парка, рассказал директор ГАУ «ИТ-парк» Антон Грачев.

Он напомнил, что бизнес-инкубатор был открыт через 2 года после запуска казанской площадки. «На сегодняшний день это самый большой бизнес-инкубатор в России общей площадью более 3 тыс.кв.м», – сказал Антон Грачев.

Суммарно в бизнес-инкубаторе может размещаться более 70 компаний-стартапов. «Эти компании не только из Татарстана – проекты бизнес-инкубатора собраны со всей России. Мы получаем сегодня уже заявки из других стран: Беларуси, Казахстана, Украины, Литвы, Сербии», – добавил директор ИТ-парка.

«Пока мы больше ограничены тем, что представляем русскоязычную экспертизу создания проектов. Наша ближайшая цель – выход на международный уровень с точки зрения создания англоязычной экспертизы, когда наши образовательные курсы будут читаться не только на русском языке. Вся управляющая команда бизнес-инкубатора практически свободно владеет английским языком и готова внедрять это в практику. Думаю, вполне возможно, что в ближайший год-два мы выведем бизнес-инкубатор ИТ-парка на международную арену», – отметил Грачев.

С момента открытия бизнес-инкубатора, которое состоялось 26 апреля 2011 года, было проведено более 26 конкурсных отборов: 14 в Казани и 12 – в Набережных Челнах. Всего было подано более 3 тыс. заявок. Лучшие проекты, по словам Антона Грачева, уже выпустились из бизнес-инкубатора и развиваются как действующие компании. «Основная задача нашего бизнес-инкубатора – создание новых бизнесов на территории Татарстана. Мы стремимся создать такие условия, чтобы компании, которые здесь появились, выросли и начали развиваться, остались в республике. Многие компании, которые были в казанском бизнес-инкубаторе в 2010-2011 годах, здесь же и остались», – отметил Антон Грачев.

Сегодня резидентами бизнес-инкубатора являются 55 проектов: 28 в Казани и 27 – в Набережных Челнах. «К концу года, думаю, будет более 70 стартапов», – добавил директор ИТ-парка.

Он также рассказал, что ежегодно бизнес-инкубатор проводит экспедицию «Стартап Сабантуй» по поиску перспективных стартап-проектов в других регионах России и привлечению их в Татарстан.

За три года экспедиция посетила 39 городов России и СНГ, было посмотрено более 1200 проектов.
Выпускники бизнес-инкубатора внедряют свои разработки по всей России и в странах дальнем зарубежья, добавил Антон Грачев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2