news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих выпущены аудиокниги по географии

Озвучены «География Татарстана» на русском и татарском языках и «Краткий географический справочник Республики Татарстан» на татарском языке.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих выпущены «говорящие» книги (аудиокниги) по географии. В секторе звукозаписи библиотеки созданы озвученные версии трех книг: «География Татарстана» под редакцией А.С.Тайсина на русском и татарском языках и «Краткий географический справочник Республики Татарстан» на татарском языке.

Напомним, сотрудниками библиотеки был разработан проект «Татарстан на кончиках пальцев», который в этом году получил грант Русского географического общества. В рамках гранта выпускается 15 наименований книг. Среди них рельефно-точечные книги, 3 «говорящие книги» – все книги посвящены историко-культурному наследию Татарстана.

В пресс-службе библиотеки сообщили, что подобную литературу издает только данная библиотека. Всего в России литературу для незрячих издают 3 издательства. Московское и питерское издательства создают книги, посвященные России в целом. А книги о Татарстане географического, краеведческого характера для незрячих издают только в данной библиотеке. На них очень большой спрос и из других регионов России. Грант поможет осуществить задуманное, ведь выпуск книг – занятие дорогостоящее.

В ближайшем будущем выйдут книги о Болгаре и Раифе, Иске-Казанском государственном и природном музее-заповеднике и 4 книги рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля, посвященные Казани, Болгару, природным памятникам Татарстана.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2