news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые ограничения на выброс парниковых газов могут лишить Латвию одной из отраслей экономики

Еврокомиссия через несколько дней будет утверждать новую климатическую политику ЕС на ближайшие 10 лет.

(Рига, 23 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Новые ограничения на выброс парниковых газов могут лишить Латвию одной из отраслей экономики. Об этом заявил министр экономики Вячеслав Домбровский в эфире Латвийского радио LR4.

Через несколько дней Еврокомиссии предстоит утверждать новую климатическую политику ЕС на ближайшие 10 лет. В числе стратегических решений есть пункт, вызывающий разногласия в политических кругах. Речь идет о требовании снизить эмиссию вызывающих парниковый эффект газов на 40 процентов.

По подсчетам Минэкономики, если новые требования будут приняты, то для их выполнения жителям Латвии поголовно придется отказаться или от автомобильного и железнодорожного транспорта, или ликвидировать сельское хозяйство на корню, или же запретить использование природного газа.

«У нас есть расчеты в малой энергетике. Поступают «гениальные» решения — закупки солнечных коллекторов. У нас же солнца очень много в стране! Добьемся одной десятой от требуемого снижения и потратим 1,2 млрд. евро. У ЕС будет 3 млрд. на весь ЕС, чтобы кому-то что-то компенсировать. Надеяться, что эта вся сумма пойдет на Латвию, наивно», – сказал министр. О каком-то развитии производства можно забыть. И в качестве компенсаций Латвия получит копейки, добавил глава Минэкономики.

Эксперты советуют политикам добиваться от Еврокомиссии снижения для Латвии требований по уменьшению выбросов, ведь Латвия уже сейчас является одной из самых «зеленых» стран Европы.

Объемы производства промышленности и сельского хозяйства значительно уменьшились по сравнению с советскими временами. В результате с 1990 года по уменьшению количества выбросов парниковых газов Латвия находится на втором месте – сразу после Украины, в то время как у Турции или Мальты эмиссия газов превышает дозволенные пределы в разы, напоминает LR4.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2