news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершена работа над проектом закона о посмертном донорстве органов

Новый закон предполагает создание специального регистра, где будет указано, согласен ли человек на изъятие органов после своей смерти.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения РФ завершило работу над проектом закона, который позволит гражданам России зафиксировать согласие или несогласие на использование своих органов после смерти. Об этом сообщила заместитель главы ведомства Татьяна Яковлева, передает «Интерфакс».

Новый закон предполагает создание специального регистра, где будет указано, согласен ли тот или иной человек на изъятие органов после своей смерти.

Если в больнице умирает человек, данных о котором в регистре нет, то в течение двух часов разрешение на изъятие его органов запросят у его родственников. Если у погибшего нет родственников, то закон позволяет изъять органы. В то же время забор органов запрещается, если умерший не опознан.

«За последние семь лет в России донорство органов увеличилось в два раза и составило 1,4 тыс. операций в год, однако, по нашим подсчетам, ежегодно нужно проводить 9 тыс. трансплантаций», – сказала заместитель министра здравоохранения РФ.

Яковлева добавила, что законопроект был поддержан православной церковью, прошел обсуждения в Госдуме, Совете Федерации, Национальной медицинской палате и в ближайшее время будет передан в Правительство РФ.

Законопроект о посмертном донорстве был вынесен на общественное обсуждение в 2013 году. В июле 2014 года сообщалось, что закон, в случае его принятия, вступит в силу в 2016 году. В сентябре похожий законопроект внес в Госдуму сенатор Антон Беляков. Он предложил указывать согласие на посмертное изъятие органов в документах гражданина.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2