news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-чиновник Минстроя Калининградской области оштрафован на 3,3 млн. рублей за взятку

Эта взятка была получена им за невнесение в акт внеплановой проверки выявленного нарушения, допущенного застройщиком.

(Псков, 22 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области вынесен обвинительный приговор бывшему ведущему консультанту отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства департамента строительства регионального Министерства строительства. 32-летний чиновник признан виновным в получении взятки в значительном размере.

Как сообщили в СУ СКР по региону, днем 31 мая 2014 года чиновник, являясь должностным лицом, обязанным осуществлять контроль за деятельностью застройщиков, привлекающих и расходующих денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов, лично получил от директора коммерческой организации – застройщика жилого многоквартирного дома – взятку в размере 110 тысяч рублей. Эта взятка была получена им за невнесение в акт внеплановой проверки выявленного нарушения, допущенного застройщиком. В частности, нарушения правил ведения бухгалтерского учета, связанного с привлечением денег дольщиков до момента государственной регистрации договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома на территории Гурьевского района Калининградской области.

Непосредственно после получения денег чиновник был задержан оперативными сотрудниками полиции. При этом мужчина пытался спрятать полученные им деньги в туалете, расположенном в офисном помещении застройщика.

В ходе расследования уголовного дела чиновник был освобожден от занимаемой должности.

Приговором Московского районного суда он приговорен к штрафу в 30-кратном размере полученной взятки, а именно в размере 3 миллионов 300 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2