news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Василий Григорьев. К 100-летию со дня рождения художника» откроется в Казани

Здесь можно будет увидеть панораму жизни и образы патриархальной России.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). 30 октября центр современной культуры «Смена», пермский музей советского наива и фонд «Новая коллекция» представят выставку «Василий Григорьев. К 100-летию со дня рождения художника» в Казани.

Здесь можно увидеть панораму жизни и образы патриархальной России: деревенские пейзажи, натюрморты с дарами природы, сцены трудовых будней и крестьянских праздников, охоты и рыбалки. Свои картинки, начиная с 1930-х годов, Василий Григорьев с успехом продавал в Москве в ремесленных рядах на Сухаревском, Тишинском, Преображенском рынках. Когда началась перестройка, он стал приезжать на Арбат, где в конце 1980-х годов его открыли многие художники, искусствоведы, журналисты, писатели. Для них это были не только художественные, но и исторические артефакты. В картинах художника были тонко переданы особенности национальной культуры с ее моральными ценностями, представлениями о добре и нормах красоты.

Первую самостоятельную картину для продажи Григорьев написал в 13 лет.

Формально его биография типична для того поколения советских людей, которые с энтузиазмом и верой строили новое коммунистическое общество. Но есть в ней одно обстоятельство, которое помогло ему стать уникальным художником конца ХХ века. Он смог сохранить в душе тот незамутненный партийными лозунгами подход к жизни, который был связан с воспоминаниями детства и традициями народной культуры.

В природе образности у Григорьева всегда выступала возвышенная, романтизированная реальность. Здесь наряду с чертами устойчивых мировоззренческих форм народной культуры зритель сталкивается с проявлением новых интересов современного человека. В своем творчестве художник всегда реагировал на социальные потребности окружавшего его общества.

1990-е годы для Василия Григорьева стали переломными. Торгуя своими картинами на Арбате, он стал общаться с коллекционерами, искусствоведами, профессиональными художниками. Его работы с интересом стали покупать иностранцы. По совету заказчиков художник начинает работать на грунтованных холстах, увеличиваются форматы картин. Это уже не тот рыночный товар, который он писал по 10 штук за один присест. И хотя он продолжал воссоздавать свои излюбленные сюжеты, они стали более монументальными.

Выставка будет работать до 30 ноября, сообщает центр современной культуры «Смена».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2