news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главком ВВС Швеции рассказал о ходе операции в Стокгольмском архипелаге

Прямых доказательств присутствия иностранной подводной лодки в шведских водах пока получить не удалось.

(Рига, 21 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 21 октября, в Стокгольме состоялась пресс-конференция, на которой главком ВВС Швеции Сверкер Йоранссон рассказал о ходе военной операции в Стокгольмском архипелаге.

Напомним, с 17 октября в территориальных водах страны близ Стокгольма шведскими военными проводится крупномасштабная поисковая операция. По одной из версий, шведами была обнаружена терпящая бедствие российская подводная лодка.

Как сообщает Радио Швеции, на вопрос журналистов о конкретных результатах операции главком ответил: «Швеция и ее оборона посылает совершенно четкий сигнал: мы реагируем и действуем теми ресурсами, что у нас есть, сразу. Как только у нас появляются косвенные доказательства – признаки нарушений такого типа. Такой сигнал: проведение военной операции подобного масштаба – это уже успех сам по себе».

«Конечно, – продолжил главком, – кому-то хотелось бы «физических», так сказать, доказательств, но я хочу еще раз подчеркнуть, что это крайне трудно, что это никогда еще не удавалось. Ни нам и ни кому-либо другому».

Операция, которую шведские военные называют разведывательной, продолжается с прежней интенсивностью, хотя и в меньшем по площади районе. «Мы продолжаем операцию, находимся и на суше, и на море, идет разведка, а утром, в зависимости от полученных результатов принимается решение о дальнейших действиях», – сказал командующий ВМФ контр-адмирал Андерс Гренстад.

Любопытно, что в понедельник военные признались, что умышленно указали неверное расположение на местности тех пунктов, где были сделаны наблюдения и фотографии подозрительных объектов «с целью обмана потенциального врага», пишет sverigesradio.se. Признание пришлось сделать,так как журналисты Шведского телевидения, выехавшие в указанное на пресс-конференции (в воскресенье вечером) место, не обнаружили там того, что было на снимке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2