news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Сейчас право на жизнь имеет любая зимняя резина, но только не летняя»

В Госавтоинспекции Татарстана настоятельно рекомендуют поменять резину на транспортных средствах.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В связи с ухудшением погодных условий в УГИБДД МВД по РТ призывают автовладельцев в максимально короткие сроки установить зимние шины.

«Когда устанавливается температура 5-7 градусов, необходимо переходить на зимние шины, в первую очередь – шипованные. Кто не «переобулся», необходимо это сделать», - подчеркнул глава управления Рифкат Минниханов.

По его словам, оттягивание замены шин может привести к трагическим последствиям. Так, вчера в 22.30 в Черемшанском районе Татарстана на 53-м км автодороги Кузайкино – Нурлат 27-летний водитель автомобиля «УАЗ», по предварительным данным, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком Renault Premium. Водитель и его 32-летняя пассажирка были госпитализированы. Мужчина позднее скончался от полученных травм. Сегодня ему исполнилось бы 28 лет. Автомобиль, которым управлял молодой человек, был оборудован летними шинами, а в салоне находились четыре зимних ошипованных колеса.

В Госавтоинспекции также напоминают, что одновременно ошипованные и неошипованные шины на автомобиль устанавливать запрещено. Рифкат Минниханов напомнил, что 7 декабря 2013 года в результате ДТП погибли 33-летняя женщина и ее 7-летняя дочь. На автомобиле были установлены и ошипованные, и неошипованные шины. Очевидцы позднее рассказали, что автомобиль женщины стал вилять на дороге. Глава управления поспешил также отметить, что с начала ухудшения погодных условий в республике подобных случаев не было.

«В зимнее время имеет право на жизнь и т.н. «резина-липучка», и ошипованная. Но для нашей зоны, когда температура бывает очень низкой, лучше использовать зимнюю ошипованную резину», - констатировал Р.Минниханов.

При этом, по его словам, специальная резина с соответствующим износом протектора поможет не во всех ситуациях. «Рекомендации даются при соблюдении скоростного режима. В зимнее время при скорости 60 км/ч тормозной пусть составит 45-50 м. Нужно делать выводы. Это аксиома. Тот, кто попытается проверить ее, докажет ее правдивость, попав в аварию», - добавил Рифкат Минниханов.

 

видео с сайта prav.tatarstan.ru
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2