news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посетив музей, дети навсегда запомнят, как повязывать пионерский галстук – гендиректор НМ РТ

Гульчачак Назипова рассказала о новых проектах музея.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в ИА «Татар-информ» на пресс-конференции, посвященной научно-практической конференции «Музей – территория образования», генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова рассказала о новых проектах музея.

«В Год литературы – 2015 год мы предлагаем готовый проект, посвященный Мусе Джалилю. У нас есть замечательная передвижная выставка «Моабитские тетради», любой желающий сможет почитать их в переводе на русский и на татарском. Подлинники мы дать полистать не можем, поскольку Джалиль в условиях заточения писал стихи на очень плохой бумаге, а нам их еще нужно сберечь для будущих поколений. Мы хотим показать жизнь и творчество поэта, его героизм, таким образом воспитать в молодом поколении мужество. Ведь человек, обреченный на смертную казнь, психологически не может писать стихи, а Муса Джалиль смог, потому что он был настоящим поэтом», - сообщила она. По ее словам, с этим проектом сотрудники Нацмузея посетят все районы республики, чтобы рассказать о Мусе Джалиле. 

«Мы будем вести разговор с главами администраций, чтобы они оплатили поездки учеников в Казань с целью посещения музея, поскольку для многих семей такие траты обременительны», - добавила Гульчачак Назипова.

Она отметила, что Нацмузей может организовать оригинальные поездки по Татарстану, разработав музейные маршруты. Уже существует маршрут в музей Лаишевского края имени Г.Р.Державина.

«Сколько бы учебников ни прочитали, сколько бы уроков ни провел учитель, запоминается то, что увидел в музее. Хороший учитель знает – можно ничего не рассказывать, а показать детям одну вещь, например, письмо Пушкина своей жене Наталье Гончаровой», - считает Назипова.

Она сообщила, что существует маршрут «Колыбель поэта» по местам, связанным с Габдуллой Тукаем: деревня Кушлауч, Новый Кырлай и др. Поездка выходного дня продумана до мелочей. Стихи, которые звучат во время экскурсии, запоминаются навсегда, заметила гостья информационного агентства.

«Есть разные способы запоминания детьми нужной информации. Так, в нашем музее проводятся квест-игры. Дети навсегда запомнят, как повязывать пионерский галстук, потому что они завязывали его сами», - подчеркнула спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2