news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более двухсот человек в этом году получили гранты по программе Правительства РТ «Алгарыш»

В программе появилось новое направление «Двойные дипломы», введена в тестовом режиме интерактивная система базы данных (ИС БД) «Алгарыш».

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в рамках программы Правительства Татарстана «Алгарыш» гранты получили 222 человека. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Спикер напомнил, что грантовая программа «Алгарыш» существует с 2006 года. За это время гранты получили 3137 соискателей. Он также уточнил, что в число грантополучателей этого года входят студенты, аспиранты, молодые ученые (с 2013 г. в рамках «Партнерских программ») – 68 человек (42 магистранта); профессорско-преподавательский состав (с 2013 г. и научные сотрудники) – 20; учителя английского языка – 17; работники общеобразовательных учреждений – 61; проектные группы (нанотехнологии) – 40; ИКТ-специалисты – 4; учреждения высшего профессионального образования – 12.

«Последняя номинация (учреждения высшего профессионального образования – прим. ТИ) предполагает обратный поток, то есть, впервые в грантовой программе мы не направляем куда-то наших специалистов, а приглашаем для ведения отдельных курсов специалистов из-за рубежа в наши ведущие вузы», – пояснил А.Поминов.

В ходе доклада он ознакомил слушателей с основными изменениями, которые произошли в программе «Алгарыш» в этом году.

«Отменено направление «Партнерские программы», вместо него появилось новое – «Молодые специалисты». В связи с этим больший круг людей может воспользоваться программой, при этом все возможности в рамках «Партнерских программ» остались», – сказал докладчик.

Кроме того, появилось новое направление – «Двойные дипломы». Оно предполагает совместно с одним или несколькими зарубежными вузами реализацию образовательных программ. «На выходе планируется получение дипломов двух образовательных организаций (российской и зарубежной)», – отметил А.Поминов.

Разработана и введена в тестовом режиме интерактивная система базы данных (ИС БД) «Алгарыш». Основная задача системы – автоматизированный сбор, обработка и хранение информации об участниках программы «Алгарыш» с целью мониторинга и контроля исполнения грантополучателями договорных обязательств, а также формирование банка данных о профессиональном движении выпускников программы.

Спикер также рассказал о федеральной программе «Глобальное образование». «Вчера была открыта возможность начать регистрацию заявок на обучение за рубежом. Процентов на 80 программа «Глобальное образование» идентична программе «Алгарыш». Когда она запускалась, разработчики во многом консультировались с татарстанцами», – подчеркнул А.Поминов.

Несмотря на сходство программ, есть и существенные различия. В программе «Глобальное образование» ограничен список вузов, где можно пройти на обучение – их только 214. Кроме того, не предполагается выделение средств на обучение в российских вузах. Определен перечень организаций (19 предприятий РТ), куда по окончании программы грантополучатели могут устроиться на работу.

Программа «Глобальное образование» направлена на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, на поддержку граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство.

Одним из требований к кандидату является трудоустройство и осуществление трудовой деятельности не менее трех лет в организации-работодателе.
По словам докладчика, Министерством образования и науки РТ ведется работа по возврату грантополучателей, не вернувшихся по окончании обучения в Татарстан. В этом году подано 23 исковых заявления в суды, 12 исков отозвано в ходе судебных заседаний (8 человек представили необходимые документы, 4 человека отложили представление документов в связи с особенностями обучения за границей). По шести грантополучателям судебные решения вынесены на общую сумму 3 млн. 850 тыс. руб. Еще по пяти грантополучателям иски находятся на рассмотрении в судебных органах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2