news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Царскосельский музей вернутся похищенные немцами в годы войны экспонаты

Раритеты передают в дар музею супруги Йенс и Франциска Хармзен из Мюнхена.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Царскосельский музей под Санкт-Петербургом будут возвращены экспонаты, похищенные немецкими солдатами в период оккупации 1941-1944 годов: книга французского мыслителя XVII-XVIII веков Франсуа Фенелона, вазы и православная икона, принадлежавшая фрейлине императрицы Александры Федоровны, сообщает ТАСС.

Раритеты, на которых сохранились инвентарные номера Екатерининского и Александровского дворцов, передают в дар музею супруги Йенс и Франциска Хармзен из Мюнхена, сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Царское Село». В годы войны их отцы, служившие в вермахте, были участниками оккупации города Пушкина, где расположен Царскосельский музей, и присылали оттуда домой трофеи. В одной из семей таким образом оказались икона и книга, в другой – вазы.

Дарители выразили надежду на то, что их поступок «поможет укрепить связи между нашими народами, а также побудит других обладателей царскосельских трофеев того времени вернуть их обратно в Россию».

По данным информации ТАСС военных лет, к 1942 году из Царского Села была вывезена библиотека из 6-7 тыс. книг на французском языке и свыше 5 тыс. книг и рукописей на русском языке, среди которых было немало библиографических редкостей.

Согласно акту проверки наличия музейных ценностей пригородных дворцов-музеев, составленному в 1951 году в Ленинграде специальной комиссией Центрального хранилища музейных фондов СССР, за годы Великой Отечественной войны из Екатерининского дворца в Пушкине было утрачено более 30 тыс. экспонатов, из Александровского - около 22 тыс.

Розыск утраченных экспонатов в Царском Селе начали сразу после освобождения, в 1944 году, однако тогда найти удалось всего 400, причем состояние многих из них было настолько плохим, что не позволяло провести реставрацию. Розыски не прекращены и по сегодняшний день. За последние годы музей получил 15 предметов, добровольно возвращенных лицами, участвовавшими в вывозе, или членами их семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2