news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге побывали ведущие геологи мира

Они посетили 3 участка геологического обнажения пермского периода.

(Елабуга, 20 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабугу посетили ученые из Германии и Москвы. Геологи работали под руководством профессора Фрайбергской горной академии Йорга Шнайдера, который уже много лет вместе с учениками ездит по миру и изучает историю Земли. Также в город приехали геолог-палеонтолог Валерий Голубев из Палеонтологического института РАН и Владимир Силантьев – заведующий Геологическим музеем им.А.А.Штукенберга, заведующий кафедрой палеонтологии и стратиграфии Геологического института Казанского федерального университета.

В Елабуге группа ученых посетила геологические разрезы в районе Елабужского городища, на Красной Горке и у села Сентяк. Эти геологические обнажения пермского периода уникальны, они хранят летопись природы многомиллионной давности. По словам специалистов, даже небольшие камни несут информацию о крошечных морских животных из далекого прошлого.

Поездка была организована в рамках программы международной научно-исследовательской лаборатории «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов», руководителем которой является профессор Йорг Шнайдер. Лаборатория объединяет геологов не только из России и Германии, но также из США, ЮАР и Марокко. Своими наблюдениями и находками, найденными в Елабуге, ученые собираются поделиться с коллегами на археологическом съезде в Казани.

«Территория Елабуги уникальна, по местным памятникам природы можно изучать историю Земного шара», – отметили ученые. По древним отложениям они буквально считывали информацию геологического прошлого Земли. Например, на Красной горке более рыхлый слой известняка рассказывает о том, что на древнем море, которое ранее было на месте Елабуги, гуляли сильные штормы. В свою очередь более поздние твердые покрытия говорят о том, что позже море было более спокойным.

Впрочем, у геологов остается еще немало вопросов по пермскому периоду. Например, нет точного ответа, почему произошло массовое вымирание животных и растений. К слову, многие останки пермских ящеров, ныне хранящиеся в Московском палеонтологическом музее, найдены именно в Татарстане. Именно поэтому геологи еще не раз планируют вернуться в Елабугу, чтобы продолжить свои изыскания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2