news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы в сфере долевого строительства обсудили на деловом понедельнике в Набережных Челнах

На особом контроле Исполнительного комитета находятся 5 строящихся объектов в микрорайоне Яшьлек.

(Набережные Челны, 20 октября, «Татар-информ»). О проблемах межведомственного взаимодействия в сфере долевого строительства рассказал сегодня на совещании с хозяйственными руководителями города начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости Ленар Ахметзянов.

В Набережных Челнах ежегодно сдается в эксплуатацию более 300 тыс. кв.м жилья, из них в текущем году более 200 тыс. кв.м – это объекты, возводимые застройщиками с привлечением денежных средств от граждан. В настоящее время в городе работают 32 застройщика, под контролем находятся 65 объектов. Из указанного числа 1 объект – многоквартирный дом 58/02 (застройщик ООО «Химстрой») – является проблемным, сообщает пресс-служба мэрии города.
К слову, в 2008 году в городе было 12 проблемных домов.

«На данный момент благодаря активной работе Исполнительного комитета требования граждан по вышеуказанным объектам удовлетворены. В большинстве случаях проблемные объекты завершены и переданы пострадавшим. Там, где было нецелесообразным завершать строительство, дольщикам предоставлены квартиры в других домах. Были также случаи возврата гражданам денежных средств, в том числе через созданный нами благотворительный фонд поддержки обманутых дольщиков», – отметил Ленар Ахметзянов.

На сегодняшний день на особом контроле Исполнительного комитета города находятся 5 строящихся объектов в микрорайоне Яшьлек (65/03, 65/04, 65/05, 65/06, 65/10), застройщиком которых является ГК «ФОН», а также дом №58/02 (застройщик – ООО «Химстрой»).

Кроме того, Исполком уделяет повышенное внимание предупредительным мерам по недопущению социальной напряженности в области долевого строительства. В текущем году в отношении застройщиков проведено 22 проверки, в результате которых вынесено 14 предписаний об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве. По административным правонарушениям в отношении виновных должностных лиц застройщиков возбуждено 21 административное дело.

Руководитель Исполнительного комитета Наиль Магдеев подчеркнул, что ведомство не останется в стороне при решении подобных вопросов. Он отметил, что сложившаяся ситуация с проблемными застройщиками будет разрешена в оперативном режиме с привлечением прокурора города, правоохранительных и надзорных органов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2