news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пособия на детей выплатят даже при банкротстве компаний

Правом выплаты пособий при банкротстве компаний планируется наделить Фонд социального страхования.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Матерей с несовершеннолетними детьми оградят от возможных задержек в выплатах пособий, происходящих в связи с банкротством компаний, предоставляющих им место работы. Министерством труда и соцзащиты РФ подготовлены соответствующие правки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Подготовленный законопроект предполагает также расширение полномочий Фонда социального страхования (ФСС) и наделения его правом выплаты пособий при банкротстве компаний, пишет в понедельник газета «Известия».

В настоящее время выплату данного пособия проводят компании-работодатели. В случае банкротств компаний на практике происходят длительные задержки по выплатам пособий. Документ предусматривает, что фонд будет брать на себя прямые выплаты пособий при соответствующих проблемах у работодателей.

«В случае выплаты пособия застрахованному лицу в период проведения процедур банкротства непосредственно территориальными органами ФСС РФ, как это предусмотрено законопроектом, расходы работодателя соответственно ложатся на ФСС РФ. Таким образом, ФСС РФ несет расходы по одному страховому случаю в двойном размере: в виде выплаченного пособия и в виде неуплаченных страховых взносов, – отметила директор департамента развития социального страхования Минтруда РФ Людмила Чикмачева.

По ее словам, необходимо учитывать возможность злоупотребления со стороны недобросовестных работодателей, которые с целью переложения на ФСС РФ своих расходов по выплате пособий могут специально инициировать процедуру банкротства, а затем возобновить свою деятельность.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2