news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреаты премии «Топ-45. Самые знаменитые люди Казани» награждены в Казанской ратуше

Журнал о людях «КЗН. Собака.ru» второй год подряд проводит вручение данной премии.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанской ратуше состоялась церемония награждения премии «Топ-45. Самые знаменитые люди Казани».

Журнал о людях «КЗН. Собака.ru» второй год подряд проводит вручение данной премии. Воодушевившись успехом премии «Топ-35. Самые знаменитые люди Казани-2013», редакция журнала решила увеличить количество номинантов до 45.

Как рассказала издатель журнала «КЗН. Собака.ru» Диляра Байчурина, в октябре этого года журналу, издающемуся в Казани, исполняется три года.

«Уровень премии с каждым годом повышается. В этом году мы получили большее количество голосов. На сайте журнала их было оставлено более 92 тысяч. Не секрет, что в Казани существует большое количество премий от разных изданий, государственных учреждений. Мы претендуем на независимую премию, поскольку журнал – это история общения с социумом. В этом году было больше интриги, мы до последнего не знали, кто станет лидером в некоторых номинациях. Мы провели абсолютно честные выборы», – рассказала Диляра Байчурина.

Мероприятие прошло в стиле кубизма. Геометрические фигуры можно было увидеть повсюду: в фуршетном зале красовались картины, нарисованные детьми из художественной школы, по залу прогуливались две девушки, у которых на голове светились кубы. Главным символом вечера стала разноцветная «кубическая» собака, также нарисованная детьми.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» перед началом церемонии награждения руководитель проекта «Полюс холода», председатель отделения Русского географического общества в РТ, президент Федерации подводных видов спорта РТ Дмитрий Шиллер, для него новость, что он вошел в Топ-45 самых известных людей Казани, оказалась неожиданной.

«Для меня это одна из важных ступеней признания (не меня лично, а тех людей, которые вместе со мной работают) в том, что мы работаем не впустую. Мне очень приятно, что казанцы гордятся нами, нашими достижениями, которые мы добываем для России», - рассказал Дмитрий Шиллер.

Торжество началось с выступления Государственного камерного хора РТ, который исполнил песню «Человек собаке друг».

С приветственным словом к собравшимся обратился специальный гость праздника – ведущий программы «Диалоги о животных» Иван Затевахин.

«Я долгое время возглавлял журнал «Мой друг – собака». Мне очень приятно, что меня пригласили. Я положительно отношусь к таким награждениям. Премия, посвященная профессионалам, людям, которые чего-то достигли, несмотря ни на что, очень важна», - отметил Иван Затевахин.

Далее прошло объявление победителей. В номинации «Архитектура и дизайн» победил скульптор Даши Намдаков «За оригинальную идею и новую точку притяжения в городе». Здание нового ЗАГСа в Казани – медная сорокаметровая «чаша» на набережной –стала символом Казани, на ее фоне считают своим долгом сфотографироваться все туристы.

В номинации «Наука» победил кардиохирург Роин Джорджикия «За талант возвращения к жизни». Под его руководством выполнены первые три операции по пересадке сердца. Сотрудники МКДЦ – хирурги, анестезиологи, медсестры – прошли обучение в Московском институте трансплантологии и искусственных органов. Сегодня в Казани есть первые успешные результаты - на данный момент живы и здоровы трое пациентов с донорскими сердцами.

В номинации «Бизнес» победили идеологи и организаторы объединения «Курица-Помада» Маша Зверева и Расим Латыпов «За поддержку молодых талантов Казани». Начав развивать собственную марку дизайнерской одежды ChiekenLipstick, они преуспели и открыли собственный бутик в «Корстоне». Мечтая в будущем изменить казанские общественные пространства, организовали и провели Всероссийский конкурс на создание арт-объектов из стекла «STEKLO» с мастер-классами от ведущих теоретиков и практиков отечественного дизайна для участников – молодых архитекторов и студентов профильных вузов.

В номинации «Социальная сфера» победил генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай «За щедрое спонсорство и благотворительность». КВЗ активно участвует в жизни города, помогая в реализации культурных проектов, реконструкции архитектурных памятников, восстановлении церквей и соборов, поддерживает спортивные команды и мероприятия. Джазовый фестиваль в усадьбе Сандецкого, детский конкурс национального костюма и творчества «Хрустальная корона Татарстана», акция «Театр ветеранам войны и труженикам тыла» уже который год проходят с участием КВЗ. Завод помог приобрести значительную часть оборудования для детского хосписа.

В номинации «Искусство» победил художник Альфрид Шаймарданов «За верность жанру». В конце прошлого года он провел в Московском музее наивного искусства персональную выставку, его картины экспонировались на IV Международном «Фестнаиве-2013». Среди его покупателей – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который купил картины для Музея наивного искусства.

В номинации «Музыка» победили Максим Прохоров и Владимир Жирнов из рок-группы «Прогульщики» «За покорение музыкального Олимпа». Группа с успехом защитила честь Татарстана на олимпийских концертных площадках в Сочи, а их песня «Мы победители» стала хитом.

В номинации «Спорт» победил спортсмен-паралимпиец Рушан Миннегулов «За безграничные возможности». Лыжник из Богатых Сабов привез с сочинской Паралимпиады три медали: два «золота» и одно «серебро».

В номинации «Культура в массы» победила поэтесса Лилия Газизова «За инъекции хорошего литературного вкуса». Поэтесса стала инициатором «Литературных двориков». В нем, кроме местных авторов и артистов, «засветились» и такие звезды, как Константин Хабенский, Сергей Безруков, Евгений Евтушенко.

Все победители получили в подарок презенты от спонсоров, а также статуэтку в виде собаки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2